jueves, julio 18, 2024

Premios Juventud 2024: Conoce a los 6 venezolanos nominados a la gala de julio

Los Premios Juventud 2024 están a la vuelta de la esquina, preparado la fiesta más ‘hot’ del verano que celebra a los jóvenes más relevantes de la industria musical y la actuación. La edición de este año también dará protagonismo a los “creadores de contenido” en redes sociales mediante nuevas categorías “para destacar a aquellos que están causando sensación en la cultura”.

Con 153 artistas nominados en sus más de 31 categorías, Carin León, Maluma y Peso Pluma son los cantantes con más candidaturas, con un total de 7 cada uno.

Otros artistas que también figuran a obtener un galardón son Shakira y Karol G, con 6 nominaciones – incluida la «Artista Premios Juventud Femenina«- Becky G, Grupo Frontera, Bad Bunny, Bizarrap, Farruko, Feid, Manuel Turizo y muchos más.

Venezolanos en los Premios Juventud 2024

Con dos nominaciones, Mau y Ricky lideran la representación venezolana en los Premios juventud 2024, con nominaciones a las categorías «Grupo o Dúo Favorito del Año» y «Mejor Colaboración Pop/Urbano» por su tema “Manos frías”, junto a Reik y Beéle.

En el apartado de «La Nueva Generación Femenina» se encuentran Zhamira Zambrano y la estrella en ascenso Joaquina, ganadora del Grammy Latino a «Mejor Nuevo Artista» este 2023.

Joaquina en los Premios Juventud 2024
A sus 19 años de edad, Joaquina es una de las jóvenes venezolanas que más ha destacado en el ámbito internacional recientemente. Foto: Cortesía.

Por su parte, Danny Ocean figura en la categoría de Mejor Canción Pop/Urbano de los Premios Juventud 2024 por “No te enamores de él”, sencillo que forma parte de su nuevo álbum REFLEXA, lanzado oficialmente el pasado mes de mayo por el cantante venezolano. Mientras que Nacho figura en el apartado de Tropical Mix por el tema “No es normal” junto a Maffio y Venesti

¿Cuándo serán los Premios Juventud 2024?

La gala nocturna se transmitirá en vivo por Univision el próximo jueves 25 de julio a las 7 p.m. hora del este) desde el Coliseo de Puerto Rico José Miguel Agrelot en San Juan. El evento estará conducido por la youtuber venezolana-estadounidense Lele PonsClarissa Molina y Wisin.

¿Cómo puedo votar?

Para apoyar a tu artista favorito, solo debes ingresar a la página web www.premiosjuventud.com/vota y seleccionar en el botón a quien quieres que gane en cada categoría. Necesitarás un correo electrónico válido para que tu voto sea efectivo y tener al menos 18 años.

Los fans tienen hasta el lunes 8 de julio a la medianoche (hora del Pacífico) para votar.

Lista de nominados a los Premios Juventud 2024:

Artista Premios Juventud Masculino

  • Bad Bunny
  • Carín León
  • Maluma
  • Peso Pluma
  • Sebastián Yatra

Artista Premios Juventud Femenina

  • Anitta
  • Becky G
  • Karol G
  • Maria Becerra
  • Shakira

Grupo o Dúo Favorito del Año

  • Fuerza Regida
  • Ha*Ash
  • Los Ángeles Azules
  • Mau y Ricky
  • Reik

La Nueva Generación Femenina

  • Ela Taubert
  • J Noa
  • Joaquina
  • Rainao
  • Zhamira Zambrano

La Nueva Generación Masculina

  • Christian Alicea
  • Dei V
  • Izaak
  • Jere Klein
  • Los Esquivel
  • Luar La L
  • Luck Ra
  • Milo J
  • Omar Courtz
  • Venesti

La Nueva Generación Regional Mexicano

  • Chino Pacas
  • Delilah
  • Gabito Ballesteros
  • Jasiel Nuñez
  • Michelle Maciel
  • Nathan Galante
  • Oscar Maydon
  • Xavi

Los Mejores Beatmakers

  • Big One
  • Bizarrap
  • Chris Jedi
  • Edgar Barrera
  • Gaby Music
  • MAG
  • Ovy on the Drums
  • Sky Rompiendo
  • Tainy
  • Zecca

La Mezcla Perfecta

  • “ALV” — Arcángel y Grupo Frontera
  • “Bellakeo” — Peso Pluma y Anitta
  • “Cosas de la peda” — Prince Royce con Gabito Ballesteros
  • “De lunes a lunes” — Manuel Turizo y Grupo Frontera
  • “El jefe” — Shakira y Fuerza Regida
  • “En esta boca” — Kany García y Young Miko
  • “Las mujeres” — Carlos Vives y Juanes
  • “Ni me debes ni te debo” — Carín León y Camilo
  • “Por el contrario” — Becky G, Ángela Aguilar y Leonardo Aguilar
  • “Según quién” – Maluma y Carín León

Colaboración OMG

  • “Celular” — Nicky Jam, Maluma y The Chainsmokers
  • “Contigo” — Karol G y Tiësto
  • “Dientes” — J Balvin, Usher y DJ Khaled
  • “Esta vida” – Marshmello y Farruko
  • “Freak 54 (Freak Out)” — Pitbull y Nile Rodgers
  • “K-Pop” — Travis Scott, Bad Bunny & The Weeknd
  • “Muñekita» — Kali Uchis, El Alfa y JT
  • “Niña bonita” — Feid y Sean Paul
  • “Puntería” — Shakira y Cardi B
  • “Vocation” — Ozuna y David Guetta

Girl Power

  • “En esta boca” — Kany García y Young Miko
  • “La_Original.mp3” — Emilia y TINI
  • “Labios mordidos” — Kali Uchis y Karol G
  • “Nadie de ti” — Ana Bárbara y Majo Aguilar
  • “Puntería” – Shakira y Cardi B

Mi “Dance Track” Favorito

  • “Celular” — Nicky Jam, Maluma y The Chainsmokers
  • “Contigo” — Karol G y Tiësto
  • “Dientes” — J Balvin, Usher y DJ Khaled
  • “Esta vida” – Marshmello y Farruko
  • “La_Original.mp3” — Emilia y TINI
  • “Las Babys” — Aitana
  • “Rauw Alejandro: Bzrp Music Sessions, Vol. 56” — Bizarrap y Rauw Alejandro
  • “Vocation” — Ozuna y David Guetta

Mejor Urban Track

  • “Funk Rave” — Anitta
  • “LALA” — Myke Towers
  • “Monaco” — Bad Bunny
  • “Niña bonita” — Feid y Sean Paul
  • Qlona” — Karol G y Peso Pluma
  • “Un cigarrillo” — Chencho Corleone

Mejor Mezcla Urbana

  • Bubalu” — Feid y Rema
  • Borracho y loco” — Yandel y Myke Towers
  • Quema” — Ryan Castro, Peso Pluma y SOG
  • Podemos repetirlo” — Don Omar y Chencho Corleone
  • Tucu” — Ozuna y Amarion

Mejor Álbum Urbano

  • Att. — Young Miko
  • Cosmo — Ozuna
  • Forever King — Don Omar
  • LVEU: Vive La Tuya…No La Mía — Myke Towers
  • Mañana Será Bonito (Bichota Season) — Karol G
  • Mor, No Le Temas a la Oscuridad — Feid
  • Nadie Sabe Lo Que Va a Pasar Mañana — Bad Bunny
  • Sol María — Eladio Carrión

Mejor Canción Pop/Urbano

  • Bonita” — Daddy Yankee
  • “Coco loco” — Maluma
  • Corazón vacío” — Maria Becerra
  • No te enamores de él” — Danny Ocean
  • Pasa_je_ro” — Farruko
  • Una noche sin pensar” — Sebastián Yatra

Mejor Colaboración Pop/Urbano

  • Arranca” — Becky G con Omega
  • Baby Hello” — Rauw Alejandro y Bizarrap
  • Copa vacía” — Shakira y Manuel Turizo
  • Esta vida” — Marshmello y Farruko
  • Manos frías” — Mau y Ricky, Reik y Beéle
  • Vagabundo” — Sebastián Yatra, Manuel Turizo y Beéle

Mejor Álbum Pop/Urbano

  • .MP3 — Emilia
  • Bailemos Otra Vez — Chayanne
  • Don Juan — Maluma
  • Las Mujeres Ya No Lloran — Shakira
  • Sincerándome — Carlos Rivera

Tropical Hit

  • Bailando bachata” — Chayanne
  • Bandido” — Luis Figueroa
  • Mambo 23” — Juan Luis Guerra 4.40
  • Me EnRD” — Prince Royce
  • Punta Cana” — Marc Anthony

Tropical Mix

  • El Yate (Salsa Version)” — Lenny Tavárez y Sergio George
  • Las mujeres” — Carlos Vives y Juanes
  • No es normal” — Maffio, Nacho y Venesti
  • Plis” — Camilo y Evaluna Montaner
  • Si tú me quieres” — Fonseca y Juan Luis Guerra 4.40

Mejor Álbum Tropical

  • Clásicos de la Provincia 30 Años (Remastered & Expanded) — Carlos Vives
  • Llamada Perdida — Prince Royce
  • Radio Güira — Juan Luis Guerra 4.40
  • Voy a Ti — Luis Figueroa
  • Yo — Christian Alicea

Mejor Canción Regional Mexicana

  • Como quieras quiero” — Edén Muñoz
  • Dios bendiga nuestro amor” — Banda El Recodo de Cruz Lizárraga
  • Indispensable” — Carin León
  • La diabla” — Xavi
  • No es que me quiera ir” — Alejandro Fernández
  • No se vale” — Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey
  • Obsesión” — Intocable
  • Te quiero ver” — La Maquinaria Norteña
  • Un cumbión dolido” — Christian Nodal
  • Vengo de verla” — Calibre 50

Mejor Colaboración Regional Mexicana

  • “Alch si” — Carin León y Grupo Frontera
  • CCC” — Michelle Maciel y Eden Muñoz
  • La cumbia triste” — Los Ángeles Azules y Alejandro Fernández
  • Lady Gaga” — Peso Pluma, Gabito Ballesteros y Junior H
  • Santo Patrón” — Banda MS de Sergio Lizárraga y Fuerza Regida

Mejor Fusión Regional Mexicana

  • De lunes a lunes” — Manuel Turizo y Grupo Frontera
  • El amor de mi vida” — Los Ángeles Azules y Maria BecerraA
  • Peso Pluma: Bzrp Music Sessions, Vol. 55” — Bizarrap y Peso Pluma
  • Por el contrario” — Becky G, Ángela y Leonardo Aguilar
  • Según quién” — Maluma, Carín León

Mejor Álbum Regional Mexicano

  • Colmillo De Leche — Carín León
  • Como En Los Viejos Tiempos — Edén Muñoz
  • El Comienzo — Grupo Frontera
  • Esquinas — Becky G
  • Exótico (Deluxe) — La Maquinaria Norteña
  • Forajido EP2 — Christian Nodal
  • Génesis — Peso Pluma
  • Modus Operandi — Intocable
  • Pa Las Baby’s y Belikeada — Fuerza Regida
  • Tiempo Al Tiempo — Calibre 50

Creator Del Año

  • Basi Cedran
  • Dani Valle
  • Tammy Parra
  • Wendy Guevara
  • Yeri Mua

Creator Que Me Inspira

  • Carlos Eduardo Espina
  • Daniel Habif
  • Nilda Chiaraviglio
  • Sofia Bella
  • Vanesa Amaro

Creator con Causa

  • Alexis Omman
  • Jake Ceja
  • Juan González
  • Juixxe
  • Manuel Nunez

Mejor LOL

  • Andres Johnson
  • Jezzini
  • Karla De La Torre
  • La Jose
  • Mr. Chuy

Mi Actor Favorito

  • Daniel Elbittar — El Amor No Tiene Receta
  • Emmanuel Palomares — Perdona Nuestros Pecados
  • Gabriel Soto — Vencer La Culpa
  • Marcus Ornellas — Eternamente Amándonos
  • Matías Novoa — Cabo

Mi Actriz Preferida

  • Bárbara de Regil — Cabo
  • Carolina Miranda — Tierra de Esperanza
  • Claudia Martín — El Amor No Tiene Receta
  • Coco Máxima — El Amor No Tiene Receta
  • Livia Brito — Minas de Pasión

Me Enamoran

  • Angelique Boyer y Daniel Elbittar — El Amor Invencible
  • Carolina Miranda y Andrés Palacios — Tierra de Esperanza
  • Claudia Martín y Daniel Elbittar — El Amor No Tiene Receta
  • Livia Brito y Osvaldo de León — Minas de Pasión
  • Marcus Ornellas y Alejandra Robles Gil — Eternamente Amándonos

¿Crees que hizo falta algún otro venezolano en los Premios Juventud 2024? Te leemos…

Otros Artículos