lunes, julio 15, 2024

Los Premios Heat Latin 2024 serán esta noche: Rawayana, Danny Ocean y más nominados venezolanos

Ha llegado el día prometido. Una de las fiestas más esperadas del año llegará este jueves para galardonar lo mejor de la música latina, los Premios Heat Latin 2024. El destacado evento contará con la participación de icónicos artistas de la industria musical, y promete varias emocionantes sorpresas como parte la celebración de sus 10 años.

Entre las principales novedades de esta edición, se han incluido 10 categorías extra, tales como: “Productor del año”, “Mejor Canción Viral”, “Compositor del año”, “Mejor Canción para videojuegos, series o películas”, “Mejor Artista Tropical”, “Mejor Artista Salsa”, “Fandom del año” y “Mejor Canción Religiosa”.

A su vez, se conoció que, entre los nominados, destacan los nombres de varios intérpretes y personalidades venezolanas como: Rawayana, en la categoría “Mejor Grupo o Banda”; Lasso, nominado como “Mejor Artista Pop”; los queridos hermanos venezolanos, Servando y Florentino, bajo el listado de “Mejor Artista Tropical”, mientras que, como “Mejor Artista Región Andina” se encuentran mencionados Elena Rose, Jerri Di y Nacho.

Asimismo, se sabe que otros nominados son Joaquina, Lele Pons, Danny Ocean, Zhamira Zambrano y La Divaza.

¿Dónde ver los Premios Heat Latin 2024?

La fiesta por el décimo aniversario de los Premios Heat Latin 2024 se realizará este jueves 11 de julio en el prestigioso Hard Rock Hotel & Casino de Punta Cana, en República Dominicana.

La ceremonia será transmitida en vivo a través de la página web de los Premios Heat Latin y el canal de YouTube de los Heat Awards.

¿Quiénes serán los presentadores de los Premios Heat Latin 2024?

Tras conquistar el corazón del público en el Miss Universo 2022, Amanda Dudamel, Miss Venezuela 2021 conducirá la gala de los Premios Heat Latin 2024. Junto a la reina de belleza se encontrará el comediante – también venezolanoMarko Música, Caroline Aquino y Wendy Guevara, quienes guiarán al público a través de una noche llena de emoción y entretenimiento.

¿A qué hora comenzarán los Premios Heat Latin ?

La hora de inicio de la transmisión varía de país en país, sin embargo, en Venezuela los Premios Heat Latin 2024 comenzarán a partir de las 7:00 P.M. Los horarios para otras regiones son los siguientes:

17:00 – México, El Salvador, Costa Rica, Nicaragua, Guatemala, Honduras
18:00 – Colombia, Perú, Ecuador, Panamá
19:00 – República Dominicana, Chile, Venezuela, Estados Unidos (hora del este), Puerto Rico, Cuba, Paraguay, Bolivia
20:00 – Argentina, Brasil, Uruguay
01:00 – España

Artistas confirmados en los Premios Heat 2024

Entre los intérpretes confirmados para la presentación en vivo, se encuentran confirmados nombres como: Chyno y Nacho, Tito El Bambino, Charlie Zaa, Willy García, Justin Quiles, Lenny Tavárez, Arelys Henao, Luis Alfonso, Hernan Gómez, Jhonny Rivera, Sylvester Dangond, entre otras estrellas internacionales.

A continuación, te dejamos la lista completa de los nominados a los premios Heat Latin Music Awards 2024:

Nominados a los Premios Heat Latin 2024

Mejor Artista Masculino

  • Feid
  • Bad Bunny
  • Peso Pluma
  • Carin León
  • Arcangel
  • J Balvin
  • Eladio Carrion
  • Chayanne
  • Carlos Rivera

Mejor Artista Femenino

  • Karol G
  • Shakira
  • Young Miko
  • Maria Becerra
  • Nicki Nicole
  • Anitta
  • Greeicy
  • Kanny García
  • Kali Uchis
  • Kenia OS
  • Natti Natasha

Mejor Grupo o Banda

  • Morat
  • Eslabón Armado
  • Piso 21
  • Grupo Frontera
  • Los Ángeles Azules
  • Grupo Firme
  • RBD
  • Wisin & Yandel
  • Fuerza Regida
  • Reik
  • Monsieur Periné
  • Cultura Profética
  • Rawayana

Mejor Artista Rock

  • Juanes
  • Morat
  • Molotov
  • Maná
  • Belanova
  • Jorge Drexler
  • Aterciopelados
  • Mar Rendón

Mejor Artista Pop

  • Luis Fonsi
  • Greeicy
  • Sebastián Yatra
  • Manuel Turizo
  • Camilo
  • Carlos Rivera
  • Ana Mena
  • Aitana
  • Lasso
  • Maluma
  • Fonseca
  • Chris Lebron
  • Manuel Medrano

Mejor Artista Urbano

  • Feid
  • Karol G
  • Wisin
  • Ozuna
  • Young Miko
  • Blessd
  • Eladio Carrion
  • Duki
  • Anuel AA
  • Arcangel
  • J Balvin
  • Mora
  • Myke Towers
  • Rels B
  • Justin Quiles
  • Yandel
  • Nicky Jam

Mejor Artista Tropical (Bachata, Merengue, Vallenato, Cumbia)

  • Romeo Santos
  • Carlos Vives
  • Silvestre Dangond
  • Prince Royce
  • Juan Luis Guerra
  • Grupo 5
  • Eddy Herrera
  • Felipe Peláez
  • Ke Personajes
  • Charlie Zaa
  • Olga Tañon
  • Jorge Celedón
  • Jandy Ventura
  • Servando y Florentino

Mejor Artista Salsa

  • Víctor Manuelle
  • Gilberto Santa Rosa
  • Willy García
  • Grupo Niche
  • Alvaro Rod
  • Christian Alicea
  • Yiyo Sarante
  • La India

Mejor Artista Región Sur

  • Nicki Nicole
  • Ludmilla
  • Emilia
  • Anitta
  • Duki
  • KHEA
  • Cris Mj
  • Trueno
  • La Joaqui
  • Amy Gutiérrez
  • Cielo Torres
  • Tini
  • Milo J
  • Tiago PZK
  • Lit Killah

Mejor Artista Región Andina

  • Mike Bahía
  • Manuel Turizo
  • Camilo
  • Greeicy
  • Danny Ocean
  • Ovy On The Drums
  • Ryan Castro
  • Dayanara
  • Andreina Bravo
  • Elena Rose
  • Lasso
  • Farina
  • Jerry DiNacho
  • Fanny Lu

Mejor Artista Región Norte

  • Lenny Tavárez
  • Darell
  • Jay Wheeler
  • Young Miko
  • Lola Índigo
  • Rauw Alejandro
  • Quevedo
  • Eladio Carrion
  • Jhayco
  • St. Pedro
  • Kim Loaiza
  • Lunay
  • Álvaro Díaz

Mejor Artista Regional Popular

  • Peso Pluma
  • Christian Nodal
  • Grupo Frontera
  • Carin León
  • Pipe Bueno
  • Alejandro Fernández
  • Ángela Aguilar
  • Gabito Ballesteros
  • Jessi Uribe
  • Luis Alfonso
  • Yuridia

Mejor Colaboración

  • “Perro Negro” – Bad Bunny, Feid
  • ”Contigo” – Karol G, Tiësto
  • ”ALV” – Arcangel, Grupo Frontera
  • ”Los del Espacio” – LIT killah, Duki, Emilia, Tiago, PZK, FMK, Rusherking, Maria Becerra, Big One
  • ”Según Quien” – Maluma, Carin León
  • ”Luna” – Feid, ATL Jacob
  • ”BZRP Sessions 58″ – Bizarrap, Young Miko
  • ”Trofeo” – Maluma, Yandel
  • ”Harley Quinn” – Fuerza Regida, Marshmello
  • ”Bellakeo” – Peso Pluma, Anitta
  • ”No Es Normal” – Venesti, Nacho, Maffio
  • ”Calor” – Nicky Jam & Beéle

Álbum del Año

  • Mañana Será Bonito Bichota Season – Karol G
  • Ferxxocalipsis – Feid
  • Génesis – Peso Pluma
  • Colmillo de Leche – Carin León
  • Nadie Sabe Lo Que Va a Pasar Mañana – Bad Bunny
  • El Comienzo – Grupo Frontera
  • Las Mujeres Ya No Lloran – Shakira
  • Orquídeas – Kali Uchis
  • Un Sueño Llamado Ranchera – Felipe Peláez

Artista Revelación

  • Xavi
  • Kenia OS
  • Humbe
  • Joaquina
  • Saiko
  • Gabito Ballesteros
  • Junior H
  • Yng Lvcas
  • Elena Rose
  • Omar Courtz
  • Santa Fe Klan
  • Bad Gyal

Promesa Musical

  • Nath
  • Zhamira Zambrano
  • Los Esquivel
  • DannyLux
  • Venesti
  • Ana Del Castillo
  • J Noa
  • Marlon Arenas
  • Damian
  • Lucia De La Puerta
  • Anais Castro
  • Sarodj Bertin
  • Esteban Rojas
  • Juan Duque

Influencer del Año

  • Domelipa
  • Yeri Mua
  • Wendy Guevara
  • Yuleria (Yurielkys Ojeda y Valeria Ramírez)
  • Gemelas Ortega
  • Lele Pons
  • Carlos Montesquieu
  • La Divaza
  • La Segura
  • Calle y Poché
  • Los Montañeros
  • La Granja del Borrego
  • El Mindo

Mejor Artista Urbano Dominicano

  • El Alfa
  • Rochy RD
  • Chimbala
  • Angel Dior
  • Amenazzy
  • Jey One
  • Donaty
  • Yailin La Más Viral
  • Shadow Blow
  • La Insuperable
  • La Perversa
  • Yaisel LM

Mejor Video

  • “Triple S” – J Balvin, De La Ghetto, Jowell & Randy
  • “S91” – Karol G
  • “Mamasota” – Manuel Turizo, Yandel
  • “Mónaco” – Bad Bunny
  • “Isla Desierta” – Ozuna
  • “Contigo” – Karol, G, Tiësto
  • “Primera Cita” – Carin Leon
  • “Puntería” – Shakira Cardi B
  • “Así es la vida” – Enrique Iglesias, Maria Becerra
  • “Privilegios” – Feid, Cupido

Mejor Contenido Plataforma

  • MoluscoTV
  • Alofoke Media
  • Panel Urbano (Enrique santos, Dímelo King, Maiky Backstage)
  • Dímelo King
  • La Nave Podcast (Marko)
  • Chente Ydrach
  • Ibai llanos
  • Escorpión Dorado
  • El Chombo
  • Juanpis González

DJ del Año

  • Steve Aoki
  • Marshmello
  • Tiësto
  • Dj Adoni
  • Marcela Reyes
  • Agudelo 888
  • Gordo
  • Alex Sensation

Canción del Año

  • “Luna” – Feid, ATL Jacob
  • “La Diabla” – Xavi
  • “Qué Chimba de Vida” – Karol G
  • “Mi Ex Tenía Razón” – Karol G
  • “Harley Quinn“ – Fuerza Regida & Marshmello
  • “Lala” – Myke Towers
  • “La Víctima” – Xavi
  • “El Amor De Su Vida” – Grupo Frontera, Grupo Firme

Productor Del Año

  • Tainy
  • Ovy On The Drums
  • Big One
  • Master Chris
  • The RUDEBOYZ – Kevin y ChaN
  • Bizarrap
  • SOG
  • Sky Rompiendo
  • Icon Music – Jowan y Rolo
  • Sergio George
  • Andrés Castro
  • Edgar Barrera

Director de Videoclips del Año

  • Simon Brand
  • Fernando Lugo
  • Rodrigo Films
  • Jessy Terrero
  • Pedro Artola
  • Nuno Gomes
  • Kacho López Mari
  • Patricia Alfonso
  • Stillz
  • Ada Odreman
  • Hannah Lux
  • Sánchez

Mejor Canción Viral

  • “Luna” – Feid, ATL, Jacob
  • “La Diabla” – Xavi
  • “Según Quién” – Maluma, Carin León
  • “Lollipop” – Darell
  • “Dora” – Farina, El Alfa
  • “Línea del Perreo” – Uzielito Mix, Yeri Mua, El Jordan 23, DJ Kiire
  • “Harley Quinn” – Fuerza Regida, Marshmello

Compositor del Año

  • Edgar Barrera
  • Mauricio Rengifo y Andrés Torres
  • Master Chris
  • Elena Rose
  • Keityn
  • Mora
  • Feid
  • Manny Cruz
  • Justin Quiles
  • Bull Nene

Mejor Canción para Videojuegos, Series o Películas

  • Luis Fonsi, Adriel Favela – “La Paz” (Zorro)
  • Karol G, feat Aldo Ranks – “Watati” (Barbie)
  • Peso Pluma, Grupo Frontera – “TULUM” – (FIFA 24)
  • Myke Towers – “LALA” – (FIFA 24)
  • Peso Pluma – “Peligro” (Call of Duty: Modern Warfare II)
  • Banda MS – “141” (Call of Duty: Modern Warfare II)

Fandom del Año

  • Fandom – Karol G
  • Keninis – Kenia OS
  • TeamAndreina – Andreina Bravo
  • Turbias – Yeri Mua
  • Fandom Domelipa
  • Marcianos – Mar Rendón
  • TeamLu – Lucia De La Puerta
  • Fandom Yuleria
  • Fandom Feid
  • Yahalovers – Yahaira Plasencia
  • Team Chivirikas – Yailin La Más Viral
  • La Tribu – Camilo

Mejor Canción Religiosa

  • “Me Encontraste” – Christian Ponce & Alex Zurdo
  • “Pan Duro” – Alex Campos
  • “Pasa_je_ro” – Farruko
  • “Guarda tu Corazón” – Alex Zurdo
  • “Mambo 23” – Juan Luis Guerra
  • “Donante de Sangre” – Daddy Yankee
  • “El Cielo Aún Espera” – Adriel Favela & Jesús Adrián Romero
  • “Parabellum”- Redimi2

Mantente atento a todas las actualidades del momento, a través @CLX.Icons en Instagram y en todas nuestras redes sociales. ¡Léenos y sé parte de lo icónico!

Otros Artículos