sábado, julio 13, 2024

Lista de nominados de los Premios Soto 2022 y 2023

La Academia Venezolana de Cine (ACACV) se prepara para celebrar la gran noche del cine nacional: la entrega de los Premios Soto, este miércoles 20 de marzo. En una ceremonia llena de emoción y expectativa, se reconocerá la excelencia del cine venezolano en los años 2022 y 2023.

Los Premios Soto 2022 y 2023 se convierten en un homenaje a la diversidad y la riqueza del cine venezolano. Una selección de películas que abarcan una amplia gama de géneros y temáticas, desde dramas conmovedores hasta comedias refrescantes, pasando por documentales reveladores, conforman la lista de preseleccionados.

PREMIOS SOTO 2022

NOMINADOS 2022:

Cortometraje

  • DESCONOCIDAS de: Luis Fernández
  • FIGURA ABSTRACTA HUMANA de Gabriela Codallo
  • LA TORTA de Carlos A. Novella
  • LA INTEMPERIE de Daniel Paz Mireles

Mejor Vestuario.

  • Felia Torres por HIJOS DE LA TIERRA
  • Felia Torres por HOTEL PROVIDENCIA
  • Lena Flores por JEZABEL
  • Marisela Marín por ESPECIAL

Maquillaje y Peluquería.

  • Francis Novoa por ESPECIAL
  • Juan de Dios Guzmán por HIJOS DE LA TIERRA
  • Juan de Dios Guzmán por HOTEL PROVIDENCIA
  • Lumer Moctezuma y Leonardo Blanco por JEZABEL

Efectos Visuales.

  • Flavio Pedota por JEZABEL
  • Juan Humberto Rodríguez por QUÉ BUENA BROMA, BROMELIA
  • Stuart Rivas, por HIJOS DE LA TIERRA
  • Stuart Rivas por HOTEL PROVIDENCIA

Mejor Sonido

  • Amaury Cedeño, Orlando Andersen, Ivan Gozón por HIJOS DE LA TIERRA
  • Jose Luis Poleo por ONE WAY
  • Marco Salaverría por JEZABEL
  • Marco Salaverría por ESPECIAL

Música Original.

  • Aquiles Báez por QUÉ BUENA BROMA, BROMELIA
  • Nascuy Linares por FREE COLOR
  • Ruper Vásquez y Alfredo Naranjo por ESPECIAL
  • Yoncarlos Medina por ONE WAY

Mejor Montaje

  • Carlos Daniel Malavé por ONE WAY
  • Clementina Mantellini y Hernán Jabes por JEZABEL
  • Dester Linares por EL EXORCISMO DE DIOS
  • Ignacio Márquez por ESPECIAL

Dirección de Arte.

  • Alfredo Correia por JEZABEL
  • Diego Rísquez por HIJOS DE LA TIERRA
  • Francisco Padrón por HOTEL PROVIDENCIA
  • Matías Tikas por ESPECIAL

Dirección de Fotografía

  • Cezary Jaworski por HIJOS DE LA TIERRA
  • Gerard Uzcátegui por JEZABEL
  • Gerard Uzcátegui por EL EXORCISMO DE DIOS
  • John Márquez por FREE COLOR

Mejor Guion

  • Carlos Daniel Malavé por ONE WAY
  • Lorenzo Vigas por LA CAJA
  • Hernán Jabes y Eduardo Sánchez Rugeles por JEZABEL
  • Ignacio Márquez por ESPECIAL

Actriz de Reparto.

  • Brenda Moreno por ESPECIAL
  • Carmen Julia Álvarez por ONE WAY
  • Johanna Juliethe por JEZABEL
  • Shakti Maal por JEZABEL

Actor de Reparto.

  • Aroldo Betancourt por HOTEL PROVIDENCIA
  • Carlos Cruz por HISTORIAS PEQUEÑAS
  • Daniel Alvarado por HIJOS DE LA TIERRA
  • Erich Wildpret por JEZABEL
  • Rafael Gil por HIJOS DE LA TIERRA
  • Roberto Rodríguez por ESPECIAL

Actriz/Actor Revelación

  • Adelina Menéndez por HOTEL PROVIDENCIA
  • Joaquín Malavé por ONE WAY
  • Ruper Vásquez por ESPECIAL
  • Yesenia Camacho por HISTORIAS PEQUEÑAS

Actriz Principal

  • Daniela Alvarado por ONE WAY
  • Eliane Chipia por JEZABEL
  • Maríalejandra Martín por HISTORIAS PEQUEÑAS
  • María Gabriela De Faría por EL EXORCISMO DE DIOS

Actor Principal.

  • Carlos Antonio León por MICKY MANÍACO
  • Gabriel Agüero por JEZABEL
  • Greyber Rengifo por ESPECIAL
  • José Manuel Suárez por ONE WAY

Dirección.

  • Alberto Arvelo por FREE COLOR
  • Carlos Daniel Malavé por ONE WAY
  • Hernán Jabes por JEZABEL
  • Ignacio Márquez por ESPECIAL
  • Lorenzo Vigas por LA CAJA

Documental

  • CAP INÉDITO:CONVERSACIONES DESDE LASOLEDAD. de Carlos Oteyza
  • FREE COLOR, de Alberto Arvelo

Ópera Prima

  • ESCISIÓN, Dir. Luis RojasEspaña
  • UN PAÍS LLAMADO EL PEZQUE FUMA, Dir. Alejandro Picó

Película de Ficción

  • ESPECIAL, Productores: Ignacio Márquez José Antonio Varela, Luis Villanueva, Thaelman Urgelles
  • JEZABEL, Productores: Hernán Jabes, Adrián Geyer, Rubén Sierra
  • LA CAJA, Productor: Lorenzo Vigas
  • ONE WAY, Productores: Gabriela Rojas, Carlos Daniel Malavé, Luis Villanueva y Thaelman Urgelles.

PREMIOS SOTO 2023

NOMINADOS 2023:

Cortometraje

  • CAEN LAS OLAS de Alan Ohep
  • ESTA CASA YA NO NOSALBERGA de Fernando Alva
  • LA PLAZA de Andrés Agustí
  • POLILLA de Gabriel Rodríguez

Mejor Vestuario.

  • Jennifer Herrera-LA SOMBRA DEL SOL
  • Lucía Dao-YO Y LAS BESTIAS
  • Marcos Durán-SIMÓN
  • Patricia Briceño-VUELVEALAVIDA

Maquillaje y Peluquería.

  • Carla Barrios-SIMÓN
  • Francis Rodriguez y Raiger Guillen-LA SOMBRA DEL SOL
  • Gabriela Padilla- VUELVEALAVIDA
  • Lorienis Pérez-YO Y LAS BESTIAS

Efectos Visuales.

  • Andres Ellis-LA SOMBRA DEL SOL
  • Juan Olmedillo- YO Y LAS BESTIAS
  • Stuart Rivas y Jorge Vásquez Pérez- VUELVEALAVIDA
  • Vanessa Varillas-SIMÓN

Mejor Sonido

  • Frank Rojas, Axel Berasain-VUELVEALAVIDA
  • Jesús Fuentes – Erik Aldrey- YO Y LAS BESTIAS
  • Josué Saavedra, Iván Gozon-LA CHICA DEL ALQUILER
  • Héctor Hernández, Daniel Parra, Enrique Díaz-LA SOMBRA DEL SOL

Música Original.

  • Nico Manzano- YO Y LAS BESTIAS
  • Sandro Morales-Santoro- LA SOMBRA DEL SOL
  • Freddy Sheinfeld-SIMÓN
  • Axel Berasain-VUELVEALAVIDA

Montaje

  • Alan Ohep-YO Y LAS BESTIAS
  • Alfredo Hueck-VUELVEALAVIDA
  • Diego Vicentini-SIMÓN
  • Miguel Ángel Ferrer-LA SOMBRA DEL SOL

Dirección de Arte.

  • Gustavo Maldonado-YO Y LAS BESTIAS
  • Milena Miliani-VUELVEALAVIDA
  • Panchi Sanfuentes, SIMÓN
  • Vince Sánchez Sambrano-LA SOMBRA DEL SOL

Dirección de Fotografía

  • Clever Castillo, VUELVEALAVIDA
  • Horacio Martínez, SIMÓN
  • José Duque, LA SOMBRA DEL SOL
  • Nico Manzano-YO Y LAS BESTIAS

Guion

  • Alfredo Hueck y Luis Carlos Hueck-VUELVEALAVIDA
  • Diego Vicentini-SIMÓN
  • Miguel Ángel Ferrer y Guillermo de la Rosa- LA SOMBRA DEL SOL
  • Nico Manzano-YO Y LAS BESTIAS

Actriz de Reparto.

  • Arianne Girón, SIMÓN
  • Camila Curtis-LA SOMBRA DEL SOL
  • Coraima Torres-AMOR EN EL AIRE
  • Eulalia Siso-VUELVEALAVIDA

Actor de Reparto.

  • Anyelo López, LA SOMBRA DEL SOL
  • Luis Olavarrieta-LA CHICA DEL ALQUILER
  • José Roberto Díaz-VUELVEALAVIDA
  • Roberto Jaramillo-SIMÓN

Actriz/Actor Revelación

  • Alan Grynbal, VUELVEALAVIDA
  • Anyelo López, LA SOMBRA DEL SOL
  • Nicole Yegres Marrero-TARKARÍ DE CHIVO, LA CENA DEL CRIMEN
  • Roberto Jaramillo-SIMÓN

Actriz Principal

  • Crisol Carabal-VUELVEALAVIDA
  • Daniela Alvarado-LA CHICA DEL ALQUILER
  • Daniela Alvarado-TARKARÍ DE CHIVO, LA CENA DEL CRIMEN
  • Greisy Mena, LA SOMBRA DEL SOL

Actor Principal.

  • Carlos Manuel González-LA SOMBRA DEL SOL
  • Christian McGaffney-SIMÓN
  • Jesús Nunes-YO Y LAS BESTIAS
  • José Ramón Barreto-VUELVEALAVIDA

Dirección.

  • Alfredo Hueck , Luis Carlos Hueck-VUELVEALAVIDA
  • Diego Vicentini-SIMÓN
  • Miguel Ángel Ferrer-LA SOMBRA DEL SOL
  • Nico Manzano-YO Y LAS BESTIAS

Documental

  • CRUDO de John E. Robertson
  • INTEMPERIE. LA EXPERIENCIA DE ARMANDO ROJAS GUARDIA de Andrés Rodríguez y Luis Rodríguez
  • LA CANDIDATA de Emil Guevaray Ronald Rivas Casalla
  • SIUDY ENTRE MUNDOS-50 FUNCIONES DE UN SUEÑO AMERICANO de Pablo Croce

Ópera Prima

  • MÓNICA ENTRE EL CIELO Y LA TIERRA de Giovanni GómezYsea
  • TARKARÍ DE CHIVO, LA CENADEL CRIMEN de Daniel Yegres yFrancisco Denis
  • YO Y LAS BESTIAS de NicoManzano
  • UNA HISTORIA DE AMOR FÚNEBRE de Carlos JoséLabbad

Película de Ficción

  • VUELVEALAVIDA, Productores: Alfredo Hueck, Luis Carlos Hueck, Daniel Rosales Cohen.
  • LA SOMBRA DEL SOL, Productores: Miguel Ángel Ferrer, Wil Romero, Héctor Manrique,Carlos Manuel González y Maria Alejandra Guerrero Rocca.
  • SIMÓN, Productores: Jorge Antonio González, Marcel Rasquin, Diego Vicentini.
  • LA CHICA DEL ALQUILER, Productor: Agustín Segnini

Mantente atento a todas las actualidades del momento, a través de @CLX.Icons en Instagram y en todas nuestras redes sociales. ¡Léenos y sé parte de lo icónico!

Otros Artículos