martes, julio 23, 2024

Arranca la Semana de la Moda de Milán: Fechas y desfiles

Siguiendo los pasos de Nueva York y Londres, Milán se convertirá en el epicentro de la moda del 20 al 26 de febrero. Durante esta semana, todas las miradas estarán puestas en la capital de la moda italiana, con la expectativa de descubrir las nuevas colecciones otoño/invierno 2024-25 de algunas de las casas de moda más prestigiosas del mundo.

Entre las firmas confirmadas destacan nombres de renombre como Fendi, Alberta Ferretti, Roberto Cavalli, Tom Ford, Gucci, Missoni y Dolce & Gabbana. Sin duda, será una semana llena de glamour, estilo y las últimas tendencias en moda.

Calendario de los desfiles de la Semana de la Moda de Milán

  • Miércoles 21 

09:30 ICEBERG – VIA PALERMO

10:30 ONITSUKA TIGER – VIA SAN PAOLO

11:30 ANTONIO MARRAS – VIA MECENATE

12:30 DIESEL – VIA RUBATTINO

14:00 FENDI – VIA SOLARI

15:00 DEL CORE – VIA GAETANO NEGRI

16:00 MARCO RAMBALDI – CORSO VENEZIA

17:00 ALBERTA FERRETTI – VIA GATTAMELATA

18:00 N°21 – VIA ARCHIMEDE

19:00 ROBERTO CAVALLI – PIAZZA DEGLI AFFARI

20:00 ETRO – PIAZZA LINA BO BARDI

  • Jueves 22

09:30 MAX MARA – VIA PIRANESI

10:30 GENNY – PIAZZA DEL DUOMO

11:30 CALCATERRA – VIA A. CAPPELLINI

12:30 ANTEPRIMA – VIA SAN LUCA

13:15 SAGABOI – VIA G. C. PROCACCINI

14:00 PRADA – VIA G. LORENZINI

15:00 MM6 MAISON MARGIELA – VIA OLONA

16:00 DANIELA GREGIS – VIA VILLA MIRABELLO

17:00 EMPORIO ARMANI – VIA BERGOGNONE

18:00 MOSCHINO – VIA TURATI

19:00 GCDS – VIA PIRANESI

20:00 TOM FORD – LOCATION SEE ON INVITATION

  • Viernes 23

09:30 TOD’S – VIA MESSINA

10:30 BLUMARINE – VIA BRERA

11:30 SPORTMAX – VIA E. ALEMAGNA

12:30 PHILOSOPHY DI LORENZO SERAFINI – VIA ENRICO BESANA

13:30 VIVETTA – C.SO MAGENTA

15:00 GUCCI – VIA COSENZ

16:00 MARNI – VIA FERRANTE APORTI

17:00 SUNNEI – LOCATION SEE ON INVITATION

18:00 MSGM – VIA CALABIANA

19:30 VERSACE – LOCATION SEE ON INVITATION

20:15 MAXIVIVE – VIA G. C. PROCACCINI

21:00 PHILIPP PLEIN – PIAZZA CARLO STUPARICH

  • Sábado 24

09:30 FERRARI – PIAZZA VETRA

10:30 ERMANNO SCERVINO – PIAZZA LINA BO BARDI

11:30 FERRAGAMO – VIALE EGINARDO

12:30 TOKYO JAMES – LOCATION SEE ON INVITATION

14:30 DOLCE & GABBANA – VIALE PIAVE

16:00 JIL SANDER – VIA PERIN DEL VAGA

17:00 MISSONI – VIA A. MAIOCCHI

18:00 BALLY – C.SO VENEZIA

19:00 ELISABETTA FRANCHI – VIA SAN LUCA

20:00 BOTTEGA VENETA – LOCATION SEE ON INVITATION

  • Domingo 25

09:30 FEBEN SUPPORTED BY DOLCE&GABBANA – VIA BROGGI

10:30 HUI – VIA PALERMO

11:30 GIORGIO ARMANI – VIA BORGONUOVO

12:30 LUISA SPAGNOLI – VIA E. BESANA

13:30 CHIARA BONI LA PETITE ROBE – VIA SAN LUCA

14:30 ANIYE RECORDS – VIA MONCUCCO

15:30 AVAVAV – VIA PIRANESI

16:30 RAVE REVIEW – VIA CALABIANA

17:30 FRANCESCA LIBERATORE – LOCATION SEE ON INVITATION

  • Lunes 26

10:00 ANNAKIKI – DIGITAL

10:30 MAISON NENCIONI – DIGITAL

11:00 MÜNN – DIGITAL

11:30 PHAN DANG HOANG – DIGITAL

12:00 LAURA BIAGIOTTI – DIGITAL

Mantente atento a todas las actualidades del momento, a través de @CLX.Icons en Instagram y en todas nuestras redes sociales. ¡Léenos y sé parte de lo icónico!

Otros Artículos