domingo, febrero 25, 2024

Lista de ganadores de los Premios Emmy 2024: ‘Succession’ y ‘The Bear’ empatan con seis victorias

La noche de este lunes se celebró la 75 edición de los Premios Emmy en Los Ángeles, donde ‘Succession’ y ‘The Bear’ empataron como las series más premiadas con seis galardones cada una.

En la ceremonia que se celebró cuatro meses después de su fecha habitual por las huelgas de Hollywood, la serie sobre la despiadada familia Roy se alzó con el triunfo a mejor serie de drama, mejor guion y dirección.

Kieran Culkin, Sarah Snook y Matthew Macfadyen, fueron galardonados como mejor actor, actriz y actor de reparto respectivamente, por la cuarta y última temporada de ‘Succession’.

Se hace historia en las categorías de comedia

La primera entrega de ‘The Bear’ se alzó como la mejor serie de comedia y su protagonista, Jeremy Allen White, se llevó el premio a mejor actor de comedia.

La serie sobre el regreso del reputado chef Carmy al negocio de bocadillos familiar también recibió el reconocimiento de mejor dirección de comedia y mejor guion. Mientras que Ayo Edebiri y Ebon Moss-Bachrach triunfaron como mejor actriz y actor de reparto.

En la categoría de mejor actriz de comedia ganó Quinta Brunson por ‘Abbott Elementary’, convirtiéndose en la primera afroamericana en ganar este premio en 33 años.

La producción de Netflix ‘Beef’ consiguió cinco premios: Mejor serie limitada, mejor guion, dirección y sus protagonistas Steven Yeun y Ali Wong, se alzaron con el premio de mejor actor y actriz de este formato.

La ceremonia de premios de la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión fue presentada por el actor y comediante Anthony Anderson.

Lista de ganadores de los Premios Emmy 2024:

MEJOR SERIE DE DRAMA: ‘Succession’

MEJOR SERIE DE COMEDIA: ‘The Bear’

MEJOR SERIE LIMITADA: ‘Beef’

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE DRAMA: Sarah Snook (Succession)

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE DRAMA: Kieran Culkin (Succession)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA: Quinta Brunson (Abbott Elementary)

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE COMEDIA: Jeremy Allen White (The Bear)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE LIMITADA: Ali Wong, (Beef)

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE LIMITADA: Steven Yeun (Beef)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA: Jennifer Coolidge (The White Lotus)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN DRAMA: Matthew Macfadyen (Succession)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA: Ayo Edebiri (The Bear)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA: Ebon Moss-Bachrach (The Bear)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE LIMITADA: Niecy Nash-Betts (Dahmer)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE LIMITADA: Paul Walter Hauser (Black Bird)

Mantente atento a todas las actualidades del momento, a través @CLX.Icons en Instagram y en todas nuestras redes sociales. ¡Léenos y sé parte de lo icónico!

Otros Artículos