miércoles, junio 12, 2024

Premios Emmy 2024: Nominados y dónde ver la gala

La 75ª edición de los Premios Emmy se celebrará finalmente este lunes en el Microsoft Theater de Los Ángeles, tras haber reprogramado su ceremonia del 18 de septiembre de 2023 a este 15 de enero de 2024, debido a la huelga de actores y guionistas de Hollywood.

Los premios de la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión, volverán a entregarse en una gala con invitados, alfombra roja y un maestro de ceremonias: el actor y comediante Anthony Anderson.

Entre las series que lideran las nominaciones, que se revelaron el pasado 12 de julio de 2023, destaca Succession (HBO) con 27 candidaturas. Le sigue The Last of Us (HBO) con 24, The White Lotus (HBO) con 23 y Ted Lasso (Apple TV+) con 21.

La entrega de premios más importante de la industria televisiva podrá sintonizarse en Latinoamérica a través de TNT y HBO Max, a partir de las 8 p.m. (tiempo del este).

Lista de los nominados en Premios Emmy 2024

Drama

 

Mejor serie

  • ‘Andor’ (Disney+)
  • ‘Better Call Saul’ (AMC)
  • ‘The Crown’ (Netflix)
  • ‘La casa del dragón’ (HBO)
  • ‘The Last of Us’ (HBO)
  • ‘Succession’ (HBO)
  • ‘The White Lotus: Sicilia’ (HBO)
  • ‘Yellowjackets’ (Showtime)

Mejor actor protagonista

  • Jeff Bridges (‘The Old Man’)
  • Brian Cox (‘Succession’)
  • Kieran Culkin (‘Succession’)
  • Bob Odenkirk (‘Better Call Saul’)
  • Pedro Pascal (‘The Last of Us’)
  • Jeremy Strong (‘Succession’)

Mejor actriz protagonista

  • Sharon Horgan (‘Hermanas hasta la muerte’)
  • Melanie Lynskey (‘Yellowjackets’)
  • Elisabeth Moss (‘El cuento de la criada’)
  • Bella Ramsey (‘The Last of Us’)
  • Keri Russell (‘La diplomática’)
  • Sarah Snook (‘Succession’)

Mejor secundaria

  • Jennifer Coolidge (‘The White Lotus’)
  • Elizabeth Debicki (‘The Crown’)
  • Meghann Fahy (‘The White Lotus’)
  • Sabrina Impacciatore (‘The White Lotus’)
  • Aubrey Plaza (‘The White Lotus’)
  • Rhea Seehorn (‘Better Call Saul’)
  • J. Smith-Cameron (‘Succession’)
  • Simona Tabasco (‘The White Lotus’)

Mejor secundario

  • F. Murray Abraham (‘The White Lotus’)
  • Nicholas Braun (‘Succession’)
  • Michael Imperioli (‘The White Lotus’)
  • Theo James (‘The White Lotus’)
  • Matthew Macfadyen (‘Succession’)
  • Alan Ruck (‘Succession’)
  • Will Sharpe (‘The White Lotus’)
  • Alexander Skarsgård (‘Succession’)

Mejor guion

  • Beau Willimon por ‘Andor’ (‘One Way Out’)
  • Sharon Horgan, Dave Finkel, Brett Baer por ‘Hermanas hasta la muerte’ (‘The Prick’)
  • Gordon Smith por ‘Better Call Saul’ (‘Point and Shoot’)
  • Peter Gould por ‘Better Call Saul’ (‘Saul Gone’)
  • Craig Mazin por ‘The Last of Us’ (‘Long, Long Time’)
  • Jesse Armstrong por ‘Succession’ (‘Connor’s Wedding’)
  • Mike White por ‘The White Lotus’ (‘Arrivederci’)

Comedia

Mejor serie

  • Abbot Elementary – ‘Colegio Abbot’ (ABC)
  • ‘Barry’ (HBO)
  • ‘The Bear’ (FX)
  • ‘Jury Duty’ (Freeve)
  • ‘Solo asesinatos en el edificio’ (Hulu)
  • ‘Ted Lasso’ (Apple TV+)
  • ‘The Marvelous Mrs. Maisel’ (Prime Video)
  • ‘Wednesday’ (Netflix)

Mejor actor protagonista

  • Bill Hader (‘Barry’)
  • Jeremy Allen White (‘The Bear’)
  • Jason Segel (‘Terapia sin filtro’)
  • Martin Short (‘Solo asesinatos en el edificio’)
  • Jason Sudeikis (‘Ted Lasso’)

Mejor actriz protagonista

  • Christina Applegate (‘Dead to Me’)
  • Rachel Brosnahan (‘The Marvelous Mrs. Maisel’)
  • Quinta Brunson (‘Colegio Abbott’)
  • Natasha Lyonne (‘Poker Face’)
  • Jenna Ortega (‘Miércoles’)

Mejor secundario 

  • Anthony Carrigan (‘Barry’)
  • Phil Dunster (‘Ted Lasso’)
  • Brett Goldstein (‘Ted Lasso’)
  • James Marsden (‘Jury Duty’)
  • Ebon Moss-Bachrach (‘The Bear’)
  • Tyler James Williams (‘Colegio Abbott’)
  • Henry Winkler (‘Barry’)

Mejor secundaria

  • Alex Borstein (‘The Marvelous Mrs. Maisel’)
  • Ayo Edebiri (‘The Bear’)
  • Janelle James (‘Colegio Abbott’)
  • Sheryl Lee Ralph (‘Colegio Abbott’)
  • Juno Temple (‘Ted Lasso’)
  • Hannah Waddingham (‘Ted Lasso’)
  • Jessica Williams (‘Terapia sin filtro’)

Mejor guion

  • Bill Hader por ‘Barry’ (‘wow’)
  • Christopher Storer por ‘The Bear’ (‘System’)
  • Mekki Leeper por ‘Jury Duty’ (‘Ineffective Assistance’)
  • John Hoffman, Matteo Borghese, Rob Turbovsky por ‘Solo asesinatos en el edificio (‘I Know Who Did It’)
  • Chris Kelly, Sarah Schneider por ‘The Other Two’ (‘Cary & Brooke Go to an AIDS Play’)
  • Brendan Hunt, Joe Kelly, Jason Sudeikis por ‘Ted Lasso’ (‘So Long, Farewell’)

Mejor dirección

  • Bill Hader por ‘Barry’ (‘Wow’)
  • Christopher Storer por ‘The Bear’ (‘Review’)
  • Amy Sherman-Palladino por ‘The Marvelous Mrs. Maisel’ (‘Cuatro minutos)
  • Mary Lou Belli por ‘The Ms. Pat Show’ (‘Don’t Touch My Hair’)
  • Declan Lowney por ‘Ted Lasso’ (‘So Long, Farewell’)
  • Tim Burton por ‘Miércoles’ (‘Wednesday’s Child Is Full Of Woe’)

Mejor dirección

  • Benjamin Caron por ‘Andor’ (‘Rix Road’)
  • Peter Hoar por ‘The Last of Us’ (‘Long, Long Time’)
  • Mark Mylod por ‘Succession’ (‘Connor’s Wedding’)
  • Andrij Parekh por ‘Succession’ (‘America Decides’)
  • Lorene Scafaria por ‘Succession’ (‘Living+’)
  • Dearbhla Walsh por ‘Hermanas hasta la muerte’ (‘The Prick’)
  • Mike White por ‘The White Lotus’ (‘Arrivederci’)

Miniseries y TV Movies

Mejor miniserie

  • ‘Bronca’ (Netflix)
  • ‘Dahmer’ (Netflix)
  • ‘Daisy Jones & The Six’ (Prime Video)
  • ‘Fleishman está en apuros’ (Hulu)
  • ‘Obi-Wan Kenobi (Disney+)

Mejor TV Movie

  • ‘Dolly Parton’s Mountain Magic Christmas’ (NBC)
  • ‘Fire Island’ (Hulu)
  • ‘Hocus Pocus 2’ (Disney+)
  • ‘Prey’ (Hulu)
  • ‘Weird: The Al Yankovic Story’ (Roku)

Mejor actor protagonista

  • Taron Egerton (‘Black Bird’)
  • Kumail Nanjiani (‘Welcome to Chippendales’)
  • Evan Peters (‘Dahmer’)
  • Daniel Radcliffe (‘Weird: The Al Yankovic Story’)
  • Michael Shannon (‘George & Tammy’)
  • Steven Yeun (‘Bronca’)

Mejor actriz protagonista

  • Lizzy Caplan (‘Fleishman está en apuros’)
  • Jessica Chastain (‘George & Tammy’)
  • Dominique Fishback (‘Swarm’)
  • Kathryn Hahn (‘Tiny Beautiful Things’)
  • Riley Keough (‘Daisy Jones & the Six’)
  • Ali Wong (‘Bronca’)

Mejor secundario

  • Murray Bartlett (‘Welcome to Chippendales’)
  • Paul Walter Hauser (‘Black Bird’)
  • Richard Jenkins (‘Dahmer’)
  • Ray Liotta (‘Black Bird’)
  • Young Mazino (‘Beef’)
  • Jesse Plemons (‘Love & Death’)

Mejor secundaria

  • Annaleigh Ashford (‘Welcome to Chippendales’)
  • Maria Bello (‘Bronca’)
  • Claire Danes (‘Fleishman está en apuros’)
  • Juliette Lewis (‘Welcome to Chippendales’)
  • Camila Morrone (‘Daisy Jones & The Six’)
  • Niecy Nash-Betts (‘Dahmer’)
  • Merritt Wever (‘Tiny Beautiful Things’)

Mejor guion de miniserie o TV Movie

  • Lee Sung Jin por ‘Bronca’ (‘The Birds Don’t Sing, They Screech in Pain’)
  • Joel Kim Booster por ‘Fire Island’
  • Taffy Brodesser-Akner por ‘Fleishman Is In Trouble’ (‘Me-Time’)
  • Patrick Aison, Dan Trachtenberg por ‘Prey’
  • Janine Nabers, Donald Glover por ‘Swarm’ (‘Stung’)
  • Al Yankovic, Eric Appel por ‘Weird: The Al Yankovic Story’

Mejor dirección de miniserie o TV Movie

  • Paris Barclay por ‘Dahmer’ (‘Silenced’)
  • Valerie Faris, Jonathan Dayton por ‘Fleishman está en apuros’ (‘Me-Time’)
  • Lee Sung Jin por ‘Bronca’ (‘Figure of Light’)
  • Jake Schreier por ‘Bronca’ (‘The Great Fabricator)
  • Dan Trachtenberg por ‘Prey’

Otras categorías

Mejor serie documental

  • ‘100 Foot Wave’ (HBO)
  • ‘The 1619 Project’ (Hulu)
  • ‘Dear Mama: The Saga of Afeni and Tupac Shakur’ (FX)
  • ‘Secrets of the Elephants’ (National Geographic)
  • ‘The U.S. and the Holocaust’ (PBS)

Mejor serie animada

  • ‘Bob’s Burgers’ (FOX)
  • ‘Entergalactic’ (Netflix)
  • ‘Primal’ (Adult Swim)
  • ‘Rick and Morty’ (Adult Swim)
  • ‘Los Simpson’ (FOX)

Mantente atento a todas las actualidades del momento, a través @CLX.Icons en Instagram y en todas nuestras redes sociales. ¡Léenos y sé parte de lo icónico!

Otros Artículos