martes, junio 25, 2024

‘Latín Grammy 2023’: Lista de nominados y donde ver la gran gala

La XIV edición de los premios ‘Latin Grammy 2023′ ya está a la vuelta de la esquina, y la lista de nominados por la Academia Latina de Artes y Ciencias de la Grabación ya fue difundida este martes 19 de septiembre, a pocos meses de realizarse la esperada gala anual.

Los artistas musicales estarán compitiendo dentro de las 56 categorías seleccionadas para esta celebración a la música latina, incluidas las de lenguaje portugués, y donde figuran artistas como Shakira, Bad Bunny,Ozuna, Karol G, Natalia Lafourcade, Lasso, Feid, Arcángel, Peso Pluma y muchos más exponentes del talento iberoamericano.

Este año se ha tratado como uno importante para los ritmos latinoamericanos, ya que, por primera vez, representantes de géneros latinos distintos a la música urbana figuran en los primeros puestos de la lista Billaboard Global 200, lo que representa no solo auge para esta cultura en todo el mundo, si no que se ve reflejado dentro de las premiaciones de los ‘Latin Grammy 2023’.

https://www.instagram.com/p/CxYJu42yblo/?utm_source=ig_web_copy_link&igshid=MzRlODBiNWFlZA==

‘Latin Grammy 2023’

Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla, España
El Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla. Foto: Cortesía.

Esta será la primera edición de esta premiación que se realizará fuera de los Estados Unidos, siendo en el Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla, España, la nueva sede donde tendrá lugar la próxima entrega del evento que ha servido para promover el talento regional desde inicios de los 2000. La ceremonia de los ‘Latín Grammy 2023’ dará inició el próximo jueves 16 de noviembre.

Al igual que en su edición anterior, se prevé que este año los Latin Grammy sean transmitidos por televisión y streaming el mismo día del evento a través de Univisión en Estados Unidos y en el canal TNT en Latinoamérica; mientras que vía streaming se espera espera que habiliten la plataforma de HBO Max. ‘Latín Grammy 2023’.

Latin Grammy - CLX Icons
Los artistas musicales estarán compitiendo dentro de las 56 categorías seleccionadas para estos ‘Latín Grammy 2023’. Foto: Cortesía.

 

Nominados a los ‘Latin Grammy 2023’

Canción del año

  • Acróstico – Shakira
  • Amigos – Pablo Alborán y María Becerra
  • De todas las flores – Natalia Lafourcade
  • Ella baila sola – Eslabón Armado y Peso Pluma
  • NASA – Camilo &yAlejandro Sanz
  • Ojos marrones – Lasso
  • Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 – Bizarrap y Shakira
  • Si tú me quieres – Fonseca y Juan Luis Guerra
  • TQG – Karol G y Shakira
  • Un x100to – Grupo Frontera con Bad Bunny

Grabación del año

  • No es que te extrañe – Christina Aguilera
  • Carretera y manta – Pablo Alborán
  • Déjame llorarte – Paula Arenas y Jesús Navarro
  • Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 – Bizarrap y Shakira
  • Si tú me quieres – Fonseca y Juan Luis Guerra
  • Mientras me curo del cora – Karol G
  • De todas las flores – Natalia Lafourcade
  • Ojos marrones – Lasso
  • La fórmula – Maluma y Marc Anthony
  • Despechá – Rosalía
  • Correcaminos – Alejandro Sanz y Danny Ocean

Álbum del año

  • La cu4rta hoja – Pablo Alborán
  • A ciegas – Paula Arenas
  • De adentro pa afuera – Camilo
  • Décimo cuarto – Andrés Cepeda
  • Vida cotidiana – Juanes
  • Mañana será bonito – Karol G
  • De todas las flores – Natalia Lafourcade
  • Play – Ricky Martín
  • Eadda9223 – Fito Páez
  • Escalona nunca se había grabado así́ – Carlos Vives

Mejor vídeo musical versión larga

  • Camilo – El Primer Tour De Mi Vida
  • Donde Machi – Album Completo
  • Fanm Zetwal – Una Historia De Vida y Milagros
  • Universo K23 – Kenia Os
  • Patria y Vida: The Power Of Music

Mejor álbum de música urbana

  • Xtassy – Akapellah
  • Saturno – Rauw Alejandro
  • 3Men2 Kbrn – Eladio Carrion
  • Feliz Cumpleaños Ferxxo Te Pirateamos El Álbum – Feid
  • Mañana Será Bonito – Karol G
  • Alma/ Nicki Nicole

Mejor canción urbana

  • Automatico Maria Becerra
  • La Jumpa – Arcangel y Bad Bunny
  • Mi Mejor Canción – Gocho y Farruko
  • Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52 – Bizarrap y Quevedo
  • TQG – Karol G y Shakira
  • Yandel 150 – Yandel & Feid

Mejor nuevo artista

  • Borja
  • Conexión Divina
  • Ana Del Castillo
  • Natascha Falcão
  • Gale
  • Paola Guanche
  • Joaquina
  • Leon Leiden
  • Maréh
  • Timø

Mejor interpretación de reguetón

  • Automático – Maria Becerra
  • La Receta – Tego Calderon
  • Feliz Cumpleaños Ferxxo – Feid
  • Gatúbela – Karol G & Maldy
  • Hey Mor – Ozuna & Feid

Mejor canción de rap/hip hop

  • Autodidacta – J Noa
    Coco Chanel – Eladio Carrion y Bad Bunny
  • Dispara *** – Nicki Nicole y Milo J
  • Le Pido A Dios – Feid y Dj Premier
  • Pá Ganá – Akapellah
  • Pregúntale A Tu Papá Por Mi – Vico C

Mejor fusión/interpretación urbana

  • La Jumpa – Arcangel Featuring Bad Bunny
  • Ojalá – Maria Becerra
  • Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52 – Bizarrap & Quevedo
  • TQG – Karol G & Shakira
  • Yandel 150 – Yandel & Feid

Mejor álbum de merengue y/o bachata

  • Cuatro26 – Manny Cruz
  • Road Trip – Manny Manuel
  • Trópico, Vol. 2 – Pavel Núñez
  • Fórmula, Vol. 3 – Romeo Santos
  • A Mi Manera – Sergio Vargas

Mejor álbum de salsa

  • Catársis – Daniela Darcourt
  • Voy A Ti – Luis Figueroa
  • Cambios – Willy García
  • Niche Sinfónico – Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional De Colombia
  • Tierra y Libertad – Plena79 Salsa Orchestra & Alain Pérez y Jeremy Bosch
  • Debut y Segunda Tanda (Deluxe) – Gilberto Santa Rosa

Mejor canción tropical

  • Ambulancia – Camilo y Camila Cabello
  • Día De Luz [80 Aniversario] – Pablo Milanés & Juanes
  • El Merengue – Marshmello & Manuel Turizo
  • La Fórmula – Maluma y Marc Anthony
  • Que Me Quedes Tú – Techy Fatule
  • Si Tú Me Quieres – Fonseca & Juan Luis Guerra

Mejor álbum de jazz Latino/jazz

  • Unánime – Roxana Amed
  • Flying Chicken – Hamilton De Holanda Featuring Thiago Rabello & Salomão Soares
  • Bembé – Iván ‘Melon’ Lewis & The Cuban Swing Express
  • Semblanzas – William Maestre Big Band
  • I Missed You Too! – Chucho Valdés & Paquito D’Rivera (Reunión Sexteto)

Mejor álbum cantautor

  • Nueve – Santiago Cruz
  • Los Mejores Años – Joaquina
  • De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade
  • Tierra De Promesas – Maréh
  • El Equilibrista – Juan Carlos Pérez Soto

Mejor canción cantautor

  • De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade
  • La Raíz – Valeria Castro
  • 1.200 Kilómetros – de Nueve
  • Si Me Matan – Silvana Estrada
  • Tu Historia – Juan Carlos Pérez Soto

Mejor álbum de música norteña

  • Aclarando La Mente – Joss Favela
  • Family & Friends – La Abuela Irma Silva
  • Fuera De Serie – La Energía Norteña
  • Colmillo De Leche – Carin León
  • Hay Niveles (Deluxe) – Los Rieleros Del Norte

Mejor álbum de pop/rock

  • El Diablo En El Cuerpo – Alex Anwandter
  • Trinchera Avanzada – Babasonicos
  • El Hombrecito Del Mar – León Gieco
  • Vida Cotidiana – Juanes
  • Tripolar – Usted Señálemelo
  • Despídeme De Todxs – Juan Pablo Vega

Mejor canción en lengua portuguesa

  • Algoritmo Íntimo – Criolo, Ney Matogrosso
  • Do Acaso – Alice Caymmi Featuring Chico César
  • Num Mundo De Paz – Djavan
  • Que Tal um Samba? – (Tiago Iorc)

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

  • Se Canta Con El Corazón (Deluxe) – Majo Aguilar
  • Bordado A Mano – Ana Bárbara
  • Sólo Muere Si Se Olvida – Adriel Favela
  • Herederos – Mariachi Herencia De México
  • Forajido EP2 – Christian Nodal

Mejor canción regional mexicana

  • Aclarando La Mente – Joss Favela
  • Alaska – Camilo y Grupo Firme
  • Ella Baila Sola – Eslabón Armado y Peso Pluma
  • La Siguiente – Kany García y Christian Nodal
  • Un X100to – Grupo Frontera y Bad Bunny

Mejor álbum de música banda

  • De Hoy En Adelante – Que Te Vaya Bien Julión Álvarez y Su Norteño Banda
  • Hecho En México…Mágico – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • Punto y Aparte – Banda MS de Sergio Lizárraga
  • Una Copa Por Cada Reina (Deluxe)- Nathan Galante
  • 1500 Pedas – La Adictiva
  • Prefiero Estar Contigo (Deluxe)- La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

Mejor interpretación urbana en lengua portuguesa

  • Da Favela Pro Asfalto – Àttøøxxá & Carlinhos Brown
  • Aviso De Amigo – GIULIA BE
  • Fé – Iza
  • Distopia – Planet Hemp Featuring Criolo
  • Good Vibe – Filipe Ret, Dallass, Caio Luccas

Mejor álbum pop vocal tradicional

  • A Ciegas – Paula Arenas
  • Que Me Duela – Camilú
  • Décimo Cuarto – Andrés Cepeda
  • Placeres y Pecados – Vanesa Martín

Mejor canción alternativa

  • Aleros/Pompeii – La Vida Boheme
  • ANASTASIA – Cami
  • Cicatriz Radiante – El David Aguilar
  • El Lado Oscuro Del Corazón – Dante Spinetta
  • Traguito – iLe & Mon Laferte

Mejor canción de rock

  • Depredadores – De La Tierra
  • El Piso Es Lava – Todo Aparenta Normal y An Espil & Evlay
  • Gris – Juanes
  • Leche De Tigre – Diamante Eléctrico y Adrián Quesada
  • Los Perros – Arde Bogotá, compositor – Arde Bogotá

Mejor álbum de rock

  • Íntimo Extremo – 30 Años – A.N.I.M.A.L
  • Cowboys De La A3 – Arde Bogotá
  • De La Tierra III – De La Tierra
  • Dopelganga – Eruca Sativa
  • Sólo D’ Lira – Molotov

Mejor álbum de samba/pagode

  • Negra Ópera – Martinho Da Vila
  • Resenha Do Mumu – Mumuzinho
  • Desse Jeito – Maria Rita
  • Sambasá – Roberta Sá
  • Meu Nome É Thiago André (Ao Vivo) – Thiaguinho

Mejor álbum vocal pop

  • La Cu4arta Hoja – Pablo Alborán
  • Beautiful Humans Vol.1 – Alemor
  • De Adentro Pa Afuera – Camilo
  • La Neta – Pedro Capó
  • Tu Historia – Julieta Venegas

Mejor Canción Pop

  • 5:24 – Camilo
  • Bailo Pa Ti – Monsieur Periné
  • Contigo – Sebastian Yatra & Pablo Alborán
  • Déjame Llorarte – Paula Arenas & Jesús Navarro
  • Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 – Bizarrap y Shakira

Compositor del año

  • Edgar Barrera
  • Kevyn Mauricio Cruz
  • Felipe González Abad
  • Manuel Lorente Freire
  • Horacio Palencia
  • Elena Rose

Mejor álbum de música sertaneja

  • Ao Vivo no Radio City Music Hall Nova Iorque – Chitãozinho & Xororó
  • Daniel 40 Anos Celebra João Paulo & Daniel – Daniel
  • É Simples Assim (Ao Vivo) – Jorge & Mateus
  • Decretos Reais – Marília Mendonça
  • Raiz – Lauana Prado

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa

  • Não Me Espere Na Estação – Lô Borges
  • Jardineiros – Planet Hemp
  • Meu Esquema – Rachel Reis
  • Habilidades Extraordinárias – Tulipa Ruiz
  • Olho Furta-Cor – Titás

Mejor Álbum de Música Clásica

  • Afro-Cuban Dances – Kristhyan Benitez
  • Albéniz & Granados Piano Works – Luis López
  • Cantata Negra – Marvin Camacho & UCR Coral Didier Mora
  • Estirpe – Pacho Flores
  • Huáscar Barradas Four Elements Immersive Symphony For
    Orchestra And Chorus – Simón Bolívar Symphony Orchestra

 

Mantente atento a todas las actualidades del momento, a través @CLX.Icons en Instagram y en todas nuestras redes sociales. ¡Léenos y sé parte de lo icónico! 

Otros Artículos