sábado, junio 15, 2024

Estos son los ganadores a los premios Latin Grammy 2023

Los Latin Grammy Awards 2023 concluyeron este jueves 16 de noviembre y ya se conocen a sus ganadores, conmemorando así un evento histórico y sin precedentes para la Academia Latina de Artes y Ciencias de la Grabación, al producir por primera vez esta prestigiosa gala fuera de los Estados Unidos.

El talento se hizo presente en esta 24° edición de la premiación, realizada en Sevilla, España, al igual que lo hicieron los Goya 2023 y los MTV EMAs en el 2019. La noche más importante para la música latina destacó junto a sus maximos exponentes, quienes trajeron a la palestra la excelencia y versatilidad que les caracteríza en esta gala que celebra la trayectoria musical con los tradicionales gramófonos de oro.

Los Latin Grammy se transmitieron desde el Palacio de Congresos y Exposiciones a las 10:30 p.m, hora local, en España, mientras que para Estados Unidos, la transmisión ocurrió a las 8:00 p.m. (hora de la costa este) a través de Univision, UniMás y Galavisión y para Venezuela a las 9:00 p.m, vía streaming por HBO MAX.

Ganadores Latin Grammy - CLX Icons

Los más premiados

Shakira y Karol G, la mexicana Natalia Lafourcade, Bizarrap y el productor y compositor mexicano Edgar Barrera, fueron los intérpretes que más brillaron en premios esta noche, acumulando un total de 3 galardones cada uno.

El triunfo de la autora de ‘pies ligeros’ fue compartido junto a Bizarrap y Karol G, precisamente por Shakira: Bzrp Music Session, Vol. 53, que además de ser uno de los temas más sonados en Spotify del último año, le valió para obtener dos gramófonos a ‘Canción del Año’ y a ‘Mejor Canción Pop’ además de ‘TQG‘, bajo la categoría de mejor fusión/interpretación urbana.

La Bichota también ganó dos estatuillas por su álbum ‘Mañana será bonito‘, que se llevó los premios a mejor álbum del año y mejor álbum de música urbana.

Ganadores Latin Grammy - CLX Icons

Venezolanos en los Latin Grammy

De los 13 embajadores venezolanos nominados que asistieron a la premiación, Lasso conquistó su primer Grammy Latino junto a su canción ‘Ojos Marrones‘, obteniendo el premio musical a ‘Mejor canción pop/rock’. Mientras que la cantautora Joaquina fue designada como la mejor nuevo artista en la gala, logrando imponerse dentro de su categoría al conseguir este prestigioso galardón con tan solo 19 años.

Ganadores Latin Grammy - CLX Icons

El trompetista Pacho Flores fue otro de los premiados con un gramófono de oro, junto al compositor cubano Paquito D’ Rivera, logrando el triunfo con el ‘Concerto Venezolano‘ en la categoría ‘Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea’, al igual que, Huáscar Barradas, quien hizo lo mismo para el ‘Mejor Álbum de Música Clásica’ junto a la Orquesta Sinfónica Simón Bolívar, la Coral Nacional Simón Bolívar y el director venezolano Ollantay Velásquez.

Otro criollo premiado durante esta gran noche fueron Luis Fernando Borjas, obteniendo el latín Grammy al “Mejor Álbum de Música Tropical”, por «5:10 AM».

Ganadores Latin Grammy - CLX Icons

A continuación, la lista completa de ganadores de la 24a edición anual de los Latin Grammy.

CATEGORÍAS GENERALES

Grabación del Año

  • “No es que te extrañe”, Christina Aguilera
  • “Carretera y manta”, Pablo Alborán
  • “Déjame llorarte”, Paula Arenas Featuring Jesús Navarro
  • “Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53”, Bizarrap Featuring Shakira
  • “Si tú me quieres”, Fonseca & Juan Luis Guerra
  • “Mientras me curo del cora”, Karol G
  • “De todas las flores”, Natalia Lafourcade – GANADORA
  • “Ojos marrones”, Lasso
  • “La fórmula”, Maluma & Marc Anthony
  • “Despechá”, Rosalía
  • “Correcaminos”, Alejandro Sanz Featuring Danny Ocean

Álbum del Año

  • La Cu4rta Hoja, Pablo Alborán
  • A Ciegas, Paula Arenas
  • De Adentro Pa Afuera, Camilo
  • Décimo Cuarto, Andrés Cepeda
  • Vida Cotidiana, Juanes
  • Mañana Será Bonito, Karol G – GANADORA
  • De Todas Las Flores, Natalia Lafourcade
  • Play, Ricky Martin
  • EADDA9223, Fito Paez
  • Escalona Nunca Se Había Grabado Así, Carlos Vives

Canción del Año

  • “Acróstico”, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, L.E.X.U.Z, Luis Fernando Ochoa & Shakira, compositores (Shakira)
  • “Amigos”, Pablo Alborán & Maria Becerra, compositores (Pablo Alborán Featuring Maria Becerra)
  • “De todas las flores”, Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade)
  • “Ella baila sola”, Pedro Julian Tovar Oceguera, compositor (Eslabon Armado, Peso Pluma)
  • “NASA”, Édgar Barrera, Camilo & Alejandro Sanz, compositores (Camilo & Alejandro Sanz)
  • “Ojos marrones”, Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga, compositores (Lasso)
  • “Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53”, Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz & Shakira, compositores (Bizarrap Featuring Shakira) – GANADORES
  • “Si tú me quieres”, Fonseca, Yadam González & Yoel Henríquez, compositores (Fonseca & Juan Luis Guerra)
  • “TQG”, Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums & Shakira, compositores (Karol G Featuring Shakira)
  • “un X100to”, Bad Bunny, Edgar Barrera, Marco Daniel Borrero & Andres Jael Correa Rios, compositores (Grupo Frontera Featuring Bad Bunny)

Mejor Nuevo Artista

  • Borja
  • Conexión Divina
  • Ana Del Castillo
  • Natascha Falcão
  • Gale
  • Paola Guanche
  • Joaquina – GANADORA
  • Leon Leiden
  • Maréh
  • Timø

POP

Mejor Álbum Vocal Pop

  • La Cu4arta Hoja, Pablo Alborán
  • Beautiful Humans Vol. 1, Alemor
  • De Adentro Pa Afuera, Camilo
  • La Neta, Pedro Capó
  • Tu Historia, Julieta Venegas – GANADORA

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • A Ciegas, Paula Arenas
  • Que Me Duela, Camilú
  • Corazón y Flecha, Manuel Carrasco
  • Décimo Cuarto, Andrés Cepeda – GANADOR
  • Placeres y Pecados, Vanesa Martín

Mejor Canción Pop

  • “5:24”, Edgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo)
  • “Bailo pa ti”, Natalia Hernández Morales, Monsieur Periné, Santiago Prieto Sarabia, Julio Reyes Copello & Mitchie Rivera, compositores (Monsieur Periné)
  • “Contigo”, Pablo Alborán, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra Featuring Pablo Alborán)
  • “Déjame llorarte”, Paula Arenas & Manuel Ramos, compositores (Paula Arenas & Jesús Navarro)
  • “Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53”, Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz Moreno & Shakira, compositores (Bizarrap Featuring Shakira) – GANADORES

URBANA

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  • “La Jumpa”, Arcángel Featuring Bad Bunny
  • “Ojalá”, Maria Becerra
  • “Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52”, Bizarrap Featuring Quevedo
  • “TQG”, Karol G Featuring Shakira – GANADORAS
  • “Yandel 150”, Yandel & Feid

Mejor Interpretación Reggaetón

  • “Automático,” Maria Becerra
  • “La receta,” Tego Calderón – GANADOR
  • “Feliz cumpleaños Ferxxo,” Feid
  • “Gatúbela,” Karol G Featuring Maldy
  • “Hey mor,” Ozuna & Feid

Mejor Álbum de Música Urbana

  • Xtassy, Akapellah
  • Saturno, Rauw Alejandro
  • 3Men2 Kbrn, Eladio Carrión
  • Feliz Cumpleaños Ferxxo Te Pirateamos El Álbum, Feid
  • Mañana Será Bonito, Karol G – GANADORA
  • Alma, Nicki Nicole

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

  • “Autodidacta”, Mauro De Tommaso & Nohelys Jimenez, compositores (J Noa)
  • “Coco Chanel”, Bad Bunny & Eladio Carrión, compositores (Eladio Carrión Featuring Bad Bunny) – GANADORES
  • “Dispara ***”, Santiago Alvarado, Milo J, Nicki Nicole & Santiago Ruiz, compositores (Nicki Nicole Featuring Milo J)
  • “Le pido a Dios”, Martin Chris E, Feid & Esteban Higuita Estrada, compositores (Feid Featuring Dj Premier)
  • “Pá ganá”, Akapellah, compositor (Akapellah)
  • “Pregúntale a tu papá por mí”, Vico C, compositor (Vico C)

Mejor Canción Urbana

  • “Automático”, Maria Becerra, compositora (Maria Becerra)
  • “La Jumpa”, Bad Bunny & Austin Santos, compositores (Arcángel Featuring Bad Bunny)
  • “Mi mejor canción”, Nelson Onell Diaz, Farruko, Gocho, Franklin Jovani Martinez & Eric Perez Rovira, compositores (Gocho Featuring Farruko)
  • “Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52”, Santiago Alvarado, Bizarrap & Quevedo, compositores (Bizarrap Featuring Quevedo) – GANADORES
  • “TQG”, Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums & Shakira, compositores (Karol G Featuring Shakira)
  • “Yandel 150”, Jowan, Andrés David Restrepo, Joan Manuel Ubinas Jiménez & Yandel, compositores (Yandel & Feid)

ROCK

Mejor Álbum de Rock

  • Íntimo Extremo – 30 Años, A.N.I.M.A.L
  • Cowboys De La A3, Arde Bogotá
  • De La Tierra III, De La Tierra
  • Dopelganga, Eruca Sativa
  • Sólo D’ Lira, Molotov – GANADOR

Mejor Canción de Rock

  • “Depredadores”, Andrés Giménez & Andreas Kisser, compositores (De La Tierra)
  • “El piso es lava”, Todo Aparenta Normal, compositores (Todo Aparenta Normal Featuring An Espil & Evlay)
  • “Gris”, Juanes, compositor (Juanes)
  • “Leche de tigre”, Juan Galeano, compositor (Diamante Eléctrico Featuring Adrián Quesada) – GANADOR
  • “Los perros”, Arde Bogotá, compositores (Arde Bogotá)

Mejor Álbum de Pop/Rock

  • El Diablo En El Cuerpo, Alex Anwandter
  • Trinchera Avanzada, Babasónicos
  • El Hombrecito Del Mar, León Gieco
  • Vida Cotidiana, Juanes – GANADOR
  • Tripolar, Usted Señalemelo
  • Despídeme De Todxs, Juan Pablo Vega

Mejor Canción Pop/Rock

  • “Alaska”, Bunbury, compositor (Bunbury)
  • “Amantes”, León Larregui, compositor (León Larregui)
  • “Caminar sola”, Alex Anwandter & Julieta Venegas, compositores (Julieta Venegas)
  • “¿Dónde se llora cuando se llora?”, Francisca Valenzuela & Francisco Victoria, compositores (Francisca Valenzuela)
  • “Ojos marrones”, Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga, compositores (Lasso) – GANADORES
  • “Señorita Revolución”, Bruses & Ali Stone, compositores (Bruses)

ALTERNATIVA

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • Martínez, Cabra
  • Nacarile, iLe
  • Bolero Apocalíptico, Monsieur Periné – GANADORES
  • Mesa Dulce, Dante Spinetta
  • Reputa, Zahara

Mejor Canción Alternativa

  • “Aleros/Pompeii”, Sebastian Ayala, Daniel Briceño, Henry D ́Arthenay, Rodolfo Pagliuca & Hector Tosta, compositores (La Vida Boheme)
  • “ANASTASIA”, Cami & Jonathan Julca, compositores (Cami)
  • “Cicatriz radiante”, El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)
  • “El lado oscuro del corazón”, Dante Spinetta, compositor (Dante Spinetta) – GANADOR
  • “Traguito”, Ismael Cancel, iLe & Mon Laferte, compositores (iLe & Mon Laferte)

TROPICAL

Mejor Álbum de Salsa

  • Catarsis, Daniela Darcourt
  • Voy A Ti, Luis Figueroa
  • Cambios, Willy García
  • Niche Sinfónico, Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia – GANADOR
  • Tierra y Libertad, Plena79 Salsa Orchestra Featuring Alain Pérez y Jeremy Bosch
  • Debut y Segunda Tanda (Deluxe), Gilberto Santa Rosa

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • Leandro Díaz Special Edition, Silvestre Dangond
  • El Favor De Dios, Ana Del Castillo
  • Cumbia Del Corazón, Los Ángeles Azules
  • Hombre Absurdo, Gregorio Uribe
  • Escalona Nunca Se Había Grabado Así, Carlos Vives – GANADOR

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata (EMPATE)

  • Cuatro26, Manny Cruz
  • Road Trip, Manny Manuel
  • Trópico, Vol. 2, Pavel Núñez
  • Fórmula, Vol. 3, Romeo Santos – GANADOR
  • A Mi Manera, Sergio Vargas – GANADOR

Mejor Álbum Tropical Tradicional

  • Tierra, Songs By Cuban Women, Estrella Acosta
  • Y Sigo Pa’lante, El Septeto Santiaguero
  • Tour Sinfónico En Vivo Auditorio Nacional, La Sonora Santanera
  • Danzoneando (En Vivo Desde Matanzas), Orquesta Failde
  • Vida, Omara Portuondo – GANADORA
  • En Tiempo De Son… Homenaje A Las Canciones De: Jorge Luis Piloto, Septeto Acarey De Reynier Pérez

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

  • Contigo, Mike Bahía
  • 5:10 am, Luis Fernando Borjas – GANADOR
  • Intruso, Silvestre Dangond
  • 24/7, Gusi
  • Otro Color, Ilegales

Mejor Canción Tropical

  • “Ambulancia”, Édgar Barrera, Camila Cabello, Camilo & Juan Morelli, compositores (Camilo & Camila Cabello)
  • “Día de luz [80 aniversario]”, Pablo Milanés, compositor (Pablo Milanés Featuring Juanes)
  • “El merengue”, Edgar Barrera, Nico Cotton, Gale, Marshmello, Miguel Andres Martinez Perea, Juan Diego Medina Vélez, Julián Turizo Zapata & Manuel Turizo, compositores (Marshmello & Manuel Turizo)
  • “La fórmula”, Marc Anthony, Edgar Barrera, René David Cano Ríos, Sergio George, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Maluma & Justin Rafael Quiles, compositores (Maluma & Marc Anthony)
  • “Que me quedes tú”, Techy Fatule, compositora (Techy Fatule)
  • “Si tú me quieres”, Fonseca, Yadam González & Yoel Henríquez, compositores (Fonseca & Juan Luis Guerra) – GANADORES

CANTAUTOR

Mejor Álbum Cantautor

  • Nueve, Santiago Cruz
  • Los Mejores Años, Joaquina
  • De Todas Las Flores, Natalia Lafourcade – GANADORA
  • Tierra De Promesas, Maréh
  • El Equilibrista, Juan Carlos Pérez Soto

Mejor Canción Cantautor

  • “De todas las flores”, Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade) – GANADORA
  • “La raíz”, Valeria Castro, compositora (Valeria Castro)
  • “1.200 kilómetros”, Santiago Cruz, compositor (Santiago Cruz)
  • “Si me matan”, Silvana Estrada, compositora (Silvana Estrada)
  • “Tu historia, la mía y la verdad”, Juan Carlos Pérez Soto, compositor (Juan Carlos Pérez Soto)

REGIONAL MEXICANA

  • Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
  • Se Canta Con El Corazón (Deluxe), Majo Aguilar
  • Bordado A Mano, Ana Bárbara
  • Sólo Muere Si Se Olvida, Adriel Favela
  • Herederos, Mariachi Herencia De México
  • Forajido EP2, Christian Nodal – GANADOR

Mejor Álbum de Música Banda

  • De Hoy En Adelante, Que Te Vaya Bien, Julión Álvarez y Su Norteño Banda – GANADOR
  • Hecho En México… Mágico, Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • Punto y Aparte, Banda MS de Sergio Lizárraga
  • Una Copa Por Cada Reina (Deluxe), Nathan Galante
  • 1500 Pedas, La Adictiva
  • Prefiero Estar Contigo (Deluxe), La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

Mejor Álbum de Música Tejana

  • Sin Fin, Gary Hobbs
  • El Patrón, Jay Perez
  • Súper Héroes De Blanco, Proyecto Insomnio
  • Para Empezar A Amar, Juan Treviño – GANADOR
  • Ganas, Vilax

Mejor Álbum de Música Norteña

  • Aclarando La Mente, Joss Favela
  • Family & Friends, La Abuela Irma Silva
  • Fuera De Serie, La Energía Norteña
  • Colmillo De Leche, Carin León
  • Hay Niveles (Deluxe), Los Rieleros Del Norte

Mejor Canción Regional Mexicana

  • “Aclarando La Mente”, Joss Favela, compositor (Joss Favela)
  • “Alaska”, Edgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo & Grupo Firme)
  • “Ella Baila Sola”, Pedro Julian Tovar Oceguera, compositores (Eslabon Armado & Peso Pluma)
  • “La Siguiente”, Edgar Barrera, Kany García, Richi López & Christian Nodal, compositores (Kany García Featuring Christian Nodal)
  • “un x100to”, Bad Bunny, Edgar Barrera, Andrés Jael Correa Rios & Mag, compositores (Grupo Frontera Featuring Bad Bunny) – GANADORES

INSTRUMENTAL

Mejor Álbum Instrumental

  • Tres, Renesito Avich
  • Choro Negro, Cristovão Bastos e Mauro Senise
  • Brooklyn-Cumaná, Jorge Glem y Sam Reider
  • The Chick Corea Symphony Tribute. Ritmo, Adda Simfònica, Josep Vicent & Emilio Solla
  • Made In Miami, Camilo Valencia & Richard Bravo – GANADORES
  • Romance Al Campesino Porteño, Miguel Zenón, José A. Zayas Cabán, Ryan Smith & Casey Rafn

TRADICIONAL

Mejor Álbum Folclórico

  • Epifanías, Susana Baca
  • Aguajes De Mar y Manglar, Cantares Del Pacífico
  • Camino Al Sol, Vicente García – GANADOR
  • Mamá Cumbé, Tato Marenco
  • El Trébol Agorero, Homenaje A Luis Antonio Calvo, Quinteto Leopoldo Federico
  • Ayvu, Tierra Adentro

Mejor Álbum de Tango

  • Retrato Del Aire, Pablo Jaurena
  • Operation Tango, Quinteto Astor Piazzolla – GANADORES
  • Reencuentro, Susana Rinaldi & Osvaldo Piro
  • Ahora, Romo – Agri – Messiez Tango Trio
  • Argentinxs, Tanghetto

Mejor Álbum de Música Flamenca

  • Pura Sangre, Israel Fernández
  • Por La Tangente, Diego Guerrero
  • Quejíos De Un Maleante, Omar Montes
  • Camino, Niña Pastori – GANADORA
  • Prohibido El Toque, Juanfe Pérez

JAZZ 

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

  • Unánime, Roxana Amed
  • Flying Chicken, Hamilton De Holanda Featuring Thiago Rabello & Salomão Soares
  • Bembé, Iván “Melon” Lewis & The Cuban Swing Express
  • Semblanzas, William Maestre Big Band
  • I Missed You Too!, Chucho Valdés & Paquito D’Rivera (with Reunion Sextet) – GANADORES

CRISTIANA

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

  • Fuego & Poder (Live), Barak
  • Vida, Alex Campos
  • El Vallenato Se Hizo En El Cielo, Gilberto Daza & Sergio Luis Rodríguez
  • Hazme Caminar, Jesús Israel
  • El Cielo Aún Espera, Jesús Adrian Romero
  • Lo Que Vemos, Marcos Vidal – GANADOR

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

  • 30 Anos – Vol 1, Aline Barros
  • Novo Tempo, Casa Worship
  • Único, Fernandinho
  • Preto No Branco Vertical, Preto No Branco
  • Nós, Eli Soares – GANADOR

LENGUA PORTUGUESA

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

  • Bryan Behr Ao Vivo Em São Paulo, Bryan Behr
  • Em Nome da Estrela, Xênia França – GANADORA
  • Hodari, Hodari
  • Quintal, Melim
  • As Palavras, Vol. 1 & 2, Rubel

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

  • Não Me Espere Na Estação, Lô Borges
  • Jardineiros, Planet Hemp – GANADOR
  • Meu Esquema, Rachel Reis
  • Habilidades Extraordinárias, Tulipa Ruiz
  • Olho Furta-Cor, Titás

Mejor Interpretación Urbana en Lengua Portuguesa

  • “Da Favela Pro Asfalto,” Àttøøxxá & Carlinhos Brown
  • “Aviso De Amigo,” GIULIA BE
  • “Fé,” Iza
  • “Distopia,” Planet Hemp Featuring Criolo – GANADORES
  • “Good Vibe,” Filipe Ret, Dallass, Caio Luccas

Mejor Álbum de Samba/Pagode

  • Negra Ópera, Martinho Da Vila – GANADOR
  • Resenha Do Mumu, Mumuzinho
  • Desse Jeito, Maria Rita
  • Sambasá, Roberta Sá
  • Meu Nome É Thiago André (Ao Vivo), Thiaguinho

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

  • Mil Coisas Invisíveis, Tim Bernardes
  • Vem Doce, Vanessa da Mata
  • D, Djavan
  • Serotonina, João Donato – GANADOR
  • Daramô, Tiago Iorc

Mejor Álbum de Música Sertaneja

  • Ao Vivo no Radio City Music Hall Nova Iorque, Chitãozinho & Xororó
  • Daniel 40 Anos Celebra João Paulo & Daniel, Daniel
  • É Simples Assim (Ao Vivo), Jorge & Mateus
  • Decretos Reais, Marília Mendonça – GANADORA
  • Raiz, Lauana Prado

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa

  • TecnoShow, Gaby Amarantos – GANADORA
  • Portuguesa, Carminho
  • Raiz, João Gomes
  • Elba Ramalho No Maior São João Do Mundo, Elba Ramalho
  • Do Amanha Nada Sei, Almir Sater
  • Erva Doce, Gabriel Sater

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

  • “Algoritmo Íntimo”, Arnaldo Antunes, Criolo, Gabrieu, Keviin & Marcia Xavier, compositores (Criolo, Ney Matogrosso)
  • “Do Acaso”, Ronaldo Bastos & Chico César, compositores (Alice Caymmi Featuring Chico César)
  • “Num Mundo De Paz”, Djavan, compositor (Djavan)
  • “Que Tal um Samba?”, Chico Buarque, compositor (Chico Buarque Featuring Hamilton de Holanda)
  • “Tudo O Que A Fé Pode Tocar”, Tiago Iorc & Duda Rodrigues, compositores (Tiago Iorc) – GANADORES

INFANTIL

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

  • Aventuras, Flor Bromley
  • Vamos Al Zoo, Danilo & Chapis – GANADORES
  • Cantando Juntos, Gaby Moreno & Zona Neon
  • Colcha De Retazos, María Mulata
  • ¿Y Si Pido Que Me Cuentes?, Veleta Roja

CLÁSICA

Mejor Álbum de Música Clásica

  • Afro-Cuban Dances, Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor
  • Afro-Cuban Dances, Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor
  • Albéniz & Granados Piano Works, Luis López; Luis López, director; Fernando Ortí Salvador, productor
  • Cantata Negra, Marvin Camacho & UCR Coral; Didier Mora, director; Marvin Camacho Villegas & Jorge Castro Ruiz, productores
  • Estirpe, Pacho Flores; Carlos Miguel Prieto, director; Ingo Petry, productor (Orquesta Sinfónica De Minería)
  • Huáscar Barradas Four Elements Immersive Symphony For Orchestra And Chorus, Simón Bolívar Symphony Orchestra; Ollantay Velasquez, director; Huascar Barradas, Maria Cardemas, Eugenio Carreño & Eduardo Martinez Planas, productores – GANADORES

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

  • “Aroma a Distancia (Live from Paliesius, Lithuania)”, Gonzalo Grau, compositor (Brooklyn Rider)
  • “Concerto Venezolano”, Paquito D’Rivera, compositor (Pacho Flores Featuring Paquito D’Rivera) – GANADOR
  • “Double Concerto for Clarinet and Bandoneon, III. Aboriginal”, JP Jofre, compositor (JP Jofre and Seunghee Lee)
  • “Lucha Libre!”, Juan Pablo Contreras, compositor (Juan Pablo Contreras)
  • “Suite de los Buenos Aires para Piano y Flauta”, Claudia Montero, compositora (Natalia González Figueroa and Tanja Esther Von Arx)

ARREGLOS

Mejor Arreglo

  • “Waltz Of The Flowers”, Joe McCarthy & Vince Norman, arreglistas (Joe McCarthy’s New York Afro Bop Alliance Big Band)
  • “Com Que Voz”, John Beasley & Maria Mendes, arreglistas (Maria Mendes Featuring Metropole Orkest & John Beasley)
  • “Songo Bop”, Rafael Valencia, arreglista (Camilo Valencia, Richard Bravo Featuring Milton Salcedo) – GANADOR
  • “Crónicas Latinoamericanas”, Daniel Freiberg, arreglista (Varios Artistas)
  • “Spain”, Emilio Solla, arreglista (Varios Artistas)

 EMPAQUE

Mejor Diseño de Empaque

  • Atipanakuy (Deluxe), Gustavo Ramirez, director de arte (Kayfex) – GANADOR
  • Hotel Miranda!, Alejandro Ros, director de arte(Miranda!)
  • Nocturna, Alejandro Ros, director de arte (Javiera Mena)
  • Placeres y Pecados, Pedro Chico, director de arte (Vanesa Martín)
  • Trinchera Avanzada, Alejandro Ros, director de arte (Babasónicos)

COMPOSITOR

Compositor del Año

  • Edgar Barrera – GANADOR
  • Kevyn Mauricio Cruz
  • Felipe González Abad
  • Manuel Lorente Freire
  • Horacio Palencia
  • Elena Rose

 PRODUCCIÓN

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

  • Canto A La Imaginación, Érico Moreira, ingeniero; Érico Moreira, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de masterización (Marina Tuset) – GANADORES
  • Daramô, Bruno Giorgi, mezclador; Randy Merril, ingeniero de masterización (Tiago Iorc)
  • Depois Do Fim, Túlio Airold, Victor Amaral & Pedro Peixoto, ingenieros; João Milliet & Pedro Peixoto, mezcladores; Fili Filizzola, ingeniero de masterización(Lagum)
  • Octet And Originals, Roger Freret, ingeniero; Marcelo Saboia, mezclador; Andre Dias, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo)
  • Quietude, Rodrigo de Castro Lopes, ingeniero; Pete Karam, mezclador; Paul Blakemore, ingeniero de masterización (Eliane Elias)
  • Solar, Thiago Baggio, ingeniero; Thiago Monteiro, mezclador; Thiago Monteiro, ingeniero de masterización (Vanessa Moreno)

PRODUCTOR DEL AÑO

Edgar Barrera – GANADOR

  • Bizarrap
  • Eduardo Cabra
  • Nico Cotton
  • Julio Reyes Copello
  • Marcos Sánchez

VIDEO MUSICAL

Mejor Video Musical Versión Corta

  • “Podcast/Pedra Memória”, Kayode; Gabriel Avelar & Beto Galloni, directores; Hugo Castelo Branco, Bruna Fernandes, André Cozman Ganut, Kozmos, Paladino, Regis Ramos & Yalla Rec, productores
  • “Fixação”, Luthuly Featuring Nave; Pedro Fiorillo & Jesus Mendes, directores; Alcino Algarrao, Alcino Araujo, Ricardo Estevam, Paulo Miguez & Pamela Taby, productores
  • “Estás buenísimo”, Nathy Peluso; Félix Bollaín & Rogelio González, directores; María Rubio, productores – GANADORES
  • “No quiero ser un cantante”, Sen Senra; Torso, director; Cap Dept, productor
  • “Descartable”, Wos; Tomas Curland & Rafael Nir, directores; Mariano Jaureguiberry, Abril Neistadt, Rafael Nir & Diego Ríos, productores

Mejor Video Musical Versión Larga

  • Camilo: El Primer Tour De Mi Vida, Camilo; Camilo & Camilo Ríos, directores; Mauricio Ríos, productor – GANADORES
  • Donde Machi – Album Completo, Dawer X Damper; Ivan Vernaza, director; Alejandro Velasco Ochoa, productor
  • Fanm Zetwal, Una Historia De Vida Y Milagros, Fanm Zetwal; Claudia Hernández Romero, directora; Francisco Núñez, productor
  • Universo K23, Kenia Os; Flakka, directora; Compostela Films & Art, productores
  • Patria y Vida: The Power Of Music, Varios Artistas; Beatriz Luengo, directora; Michael Fux, Beatriz Luengo, Gloria Rubin & Yotuel, productores

Mantente atento a todas las actualidades del momento, a través @CLX.Icons en Instagram y en todas nuestras redes sociales. ¡Léenos y sé parte de lo icónico! 

Otros Artículos