domingo, abril 21, 2024

Premios Soto 2023: Conoce a los ganadores a lo mejor del cine venezolano

La noche de este miércoles tuvo lugar la noche que celebra la excelencia en el cine venezolano con la V entrega de los Premios Soto 2023, galardonando en esta ocasión a las mejores películas, documentales y cortometrajes nacionales de los últimos dos años.

La ceremonia rindió homenaje al creador mexicano-venezolano Mauricio Walerstein, conmemorando el 50° aniversario del estreno de la película «Cuando Quiero Llorar no Lloro». Asimismo, fue distinguido con el Premio de Honor Póstumo.

Simón ganó 12 premios esta noche

El influencer Roberto Jaramilloquien interpretó a ‘Chucho’ en la cinta Simón – fue el actor más premiado de la noche, llevándose los reconocimientos a «Mejor Actor de Reparto» y «Actor Revelación» de la selección de los Premios Soto 2023.

Mientras que Arianne Girón y Christian McGaffney (Simon) también recibieron los galardones a «Mejor Actriz de Reparto» y «Mejor Actor Principal» respectivamente. Por su parte, Greisy Mena (La Sombra del Sol) obtuvo el premio a Mejor Actriz Principal.

Daniela Alvarado (One Way) fue elegida como la «Mejor Actriz» de las películas del 2022, mientras que Gabriel Agüero, Shakti Maal y Erich Wildpret, obtuvieron los premios a «Mejor Actor Principal», «Mejor Actriz de Reparto» y «Mejor Actor de Reparto» por «Jezabel», respectivamente, mientras que Ruper Vásquez fue el «Mejor Actor Revelación«.

A continuación, conoce a los ganadores de los Premios Soto 2023 y 2022:

PREMIOS SOTO 2023

Mejor Cortometraje

  • CAEN LAS OLAS – Alan Ohep
  • ESTA CASA YA NO NOS ALBERGA – Fernando Alva
  • LA PLAZA – Andrés Agustí *(ganador)
  • POLILLA – Gabriel Rodríguez

Mejor Vestuario

  • Jennifer Herrera – LA SOMBRA DEL SOL
  • Lucía Dao – YO Y LAS BESTIAS *(ganador)
  • Marcos Durán – SIMÓN
  • Patricia Briceño – VUELVEALAVIDA

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Carla Barrios – SIMÓN *(ganador)
  • Francis Rodríguez y Raiger Guillen – LA SOMBRA DEL SOL
  • Gabriela Padilla – VUELVEALAVIDA
  • Lorienis Pérez – YO Y LAS BESTIAS

Mejores Efectos Visuales

  • Andres Ellis – LA SOMBRA DEL SOL
  • Juan Olmedillo – YO Y LAS BESTIAS
  • Stuart Rivas y Jorge Vásquez Pérez – VUELVEALAVIDA
  • Vanessa Varillas – SIMÓN *(ganador)

Mejor Sonido

  • Frank Rojas, Axel Berasain – VUELVEALAVIDA
  • Jesús Fuentes, Erik Aldrey – YO Y LAS BESTIAS *(ganador)
  • Josué Saavedra, Iván Gozon – LA CHICA DEL ALQUILER
  • Héctor Hernández, Daniel Parra, Enrique Díaz – LA SOMBRA DEL SOL

Mejor Música Original

  • Nico Manzano – YO Y LAS BESTIAS *(ganador)
  • Sandro Morales-Santoro – LA SOMBRA DEL SOL
  • Freddy Sheinfeld – SIMÓN
  • Axel Berasain – VUELVEALAVIDA

Mejor Montaje

  • Alan Ohep – YO Y LAS BESTIAS
  • Alfredo Hueck – VUELVEALAVIDA
  • Diego Vicentini – SIMÓN *(ganador)
  • Miguel Ángel Ferrer – LA SOMBRA DEL SOL

Mejor Dirección de Arte

  • Gustavo Maldonado – YO Y LAS BESTIAS
  • Milena Miliani – VUELVEALAVIDA
  • Panchi Sanfuentes – SIMÓN *(ganador)
  • Vince Sánchez Sambrano – LA SOMBRA DEL SOL

Mejor Dirección de Fotografía

  • Clever Castillo, VUELVEALAVIDA
  • Horacio Martínez, SIMÓN *(ganador)
  • José Duque, LA SOMBRA DEL SOL
  • Nico Manzano-YO Y LAS BESTIAS

Mejor Guion

  • Alfredo Hueck y Luis Carlos Hueck – VUELVEALAVIDA
  • Diego Vicentini – SIMÓN *(ganador)
  • Miguel Ángel Ferrer y Guillermo de la Rosa – LA SOMBRA DEL SOL
  • Nico Manzano – YO Y LAS BESTIAS

Mejor Actriz de Reparto

  • Arianne Girón – SIMÓN *(ganador)
  • Camila Curtis – LA SOMBRA DEL SOL
  • Coraima Torres – AMOR EN EL AIRE
  • Eulalia Siso – VUELVEALAVIDA

Mejor Actor de Reparto

  • Anyelo López – LA SOMBRA DEL SOL
  • Luis Olavarrieta – LA CHICA DEL ALQUILER
  • José Roberto Díaz – VUELVEALAVIDA
  • Roberto Jaramillo – SIMÓN *(ganador)

Actriz/Actor Revelación

  • Alan Grynbal – VUELVEALAVIDA
  • Anyelo López – LA SOMBRA DEL SOL
  • Nicole Yegres Marrero – TARKARÍ DE CHIVO, LA CENA DEL CRIMEN
  • Roberto Jaramillo – SIMÓN *(ganador)

Mejor Actriz Principal

  • Crisol Carabal – VUELVEALAVIDA
  • Daniela Alvarado – LA CHICA DEL ALQUILER
  • Daniela Alvarado – TARKARÍ DE CHIVO, LA CENA DEL CRIMEN
  • Greisy Mena – LA SOMBRA DEL SOL *(ganador)

Mejor Actor Principal

  • Carlos Manuel González – LA SOMBRA DEL SOL
  • Christian McGaffney – SIMÓN *(ganador)
  • Jesús Nunes – YO Y LAS BESTIAS
  • José Ramón Barreto – VUELVEALAVIDA

Mejor Dirección

  • Alfredo Hueck , Luis Carlos Hueck – VUELVEALAVIDA
  • Diego Vicentini – SIMÓN *(ganador)
  • Miguel Ángel Ferrer – LA SOMBRA DEL SOL
  • Nico Manzano – YO Y LAS BESTIAS

Mejor Documental

  • CRUDO – John E. Robertson
  • INTEMPERIE. LA EXPERIENCIA DE ARMANDO ROJAS GUARDIA – Andrés Rodríguez y Luis Rodríguez
  • LA CANDIDATA – Emil Guevaray Ronald Rivas Casalla
  • SIUDY ENTRE MUNDOS: 50 FUNCIONES DE UN SUEÑO AMERICANO – Pablo Croce *(ganador)

Mejor Ópera Prima

  • MÓNICA ENTRE EL CIELO Y LA TIERRA – Giovanni Gómez Ysea
  • TARKARÍ DE CHIVO, LA CENA DEL CRIMEN – Daniel Yegres y Francisco Denis
  • YO Y LAS BESTIAS – NicoManzano *(ganador)
  • UNA HISTORIA DE AMOR FÚNEBRE – Carlos José Labbad

Mejor Película de Ficción

  • VUELVEALAVIDA – Alfredo Hueck, Luis Carlos Hueck, Daniel Rosales Cohen
  • LA SOMBRA DEL SOL – Miguel Ángel Ferrer, Wil Romero, Héctor Manrique, Carlos Manuel González y Maria Alejandra Guerrero Rocca
  • SIMÓN – Jorge Antonio González, Marcel Rasquin, Diego Vicentini *(ganador)
  • LA CHICA DEL ALQUILER – Agustín Segnini

PREMIOS SOTO 2022

Mejor Cortometraje

  • DESCONOCIDAS – Luis Fernández
  • FIGURA ABSTRACTA HUMANA – Gabriela Codallo
  • LA TORTA – Carlos A. Novella *(ganador)
  • LA INTEMPERIE – Daniel Paz Mireles

Mejor Vestuario

  • Felia Torres – HIJOS DE LA TIERRA
  • Felia Torres – HOTEL PROVIDENCIA
  • Lena Flores – JEZABEL *(ganador)
  • Marisela Marín – ESPECIAL

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Francis Novoa – ESPECIAL
  • Juan de Dios Guzmán – HIJOS DE LA TIERRA
  • Juan de Dios Guzmán – HOTEL PROVIDENCIA
  • Lumer Moctezuma y Leonardo Blanco – JEZABEL *(ganador)

Mejores Efectos Visuales

  • Flavio Pedota – JEZABEL *(ganador)
  • Juan Humberto Rodríguez – QUÉ BUENA BROMA, BROMELIA
  • Stuart Rivas –  HIJOS DE LA TIERRA
  • Stuart Rivas – HOTEL PROVIDENCIA

Mejor Sonido

  • Amaury Cedeño, Orlando Andersen, Ivan Gozón – HIJOS DE LA TIERRA
  • Jose Luis Poleo – ONE WAY
  • Marco Salaverría – JEZABEL *(ganador)
  • Marco Salaverría – ESPECIAL

Mejor Música Original

  • Aquiles Báez – QUÉ BUENA BROMA, BROMELIA
  • Nascuy Linares – FREE COLOR *(ganador)
  • Ruper Vásquez y Alfredo Naranjo – ESPECIAL
  • Yoncarlos Medina – ONE WAY

Mejor Montaje

  • Carlos Daniel Malavé – ONE WAY
  • Clementina Mantellini y Hernán Jabes – JEZABEL *(ganador)
  • Dester Linares – EL EXORCISMO DE DIOS
  • Ignacio Márquez – ESPECIAL

Mejor Dirección de Arte

  • Alfredo Correia – JEZABEL *(ganador)
  • Diego Rísquez – HIJOS DE LA TIERRA
  • Francisco Padrón – HOTEL PROVIDENCIA
  • Matías Tikas – ESPECIAL

Mejor Dirección de Fotografía

  • Cezary Jaworski – HIJOS DE LA TIERRA
  • Gerard Uzcátegui – JEZABEL *(ganador)
  • Gerard Uzcátegui – EL EXORCISMO DE DIOS
  • John Márquez – FREE COLOR

Mejor Guion

  • Carlos Daniel Malavé – ONE WAY
  • Lorenzo Vigas – LA CAJA
  • Hernán Jabes y Eduardo Sánchez Rugeles – JEZABEL *(ganador)
  • Ignacio Márquez – ESPECIAL

Mejor Actriz de Reparto

  • Brenda Moreno – ESPECIAL
  • Carmen Julia Álvarez – ONE WAY
  • Johanna Juliethe – JEZABEL
  • Shakti Maal – JEZABEL *(ganador)

Mejor Actor de Reparto

  • Aroldo Betancourt – HOTEL PROVIDENCIA
  • Carlos Cruz – HISTORIAS PEQUEÑAS
  • Daniel Alvarado – HIJOS DE LA TIERRA
  • Erich Wildpret – JEZABEL *(ganador)
  • Rafael Gil – HIJOS DE LA TIERRA
  • Roberto Rodríguez – ESPECIAL

Actriz/Actor Revelación

  • Adelina Menéndez – HOTEL PROVIDENCIA
  • Joaquín Malavé – ONE WAY
  • Ruper Vásquez – ESPECIAL *(ganador)
  • Yesenia Camacho por HISTORIAS PEQUEÑAS

Mejor Actriz Principal

  • Daniela Alvarado – ONE WAY *(ganador)
  • Eliane Chipia – JEZABEL
  • Maríalejandra Martín – HISTORIAS PEQUEÑAS
  • María Gabriela De Faria – EL EXORCISMO DE DIOS

Mejor Actor Principal

  • Carlos Antonio León – MICKY MANÍACO
  • Gabriel Agüero – JEZABEL *(ganador)
  • Greyber Rengifo – ESPECIAL
  • José Manuel Suárez – ONE WAY

Mejor Dirección

  • Alberto Arvelo – FREE COLOR
  • Carlos Daniel Malavé – ONE WAY
  • Hernán Jabes – JEZABEL *(ganador)
  • Ignacio Márquez – ESPECIAL
  • Lorenzo Vigas – LA CAJA

Mejor Documental

  • CAP INÉDITO: CONVERSACIONES DESDE LA SOLEDAD – Carlos Oteyza
  • FREE COLOR – Alberto Arvelo *(ganador)

Mejor Ópera Prima

  • ESCISIÓN – Luis Rojas España
  • UN PAÍS LLAMADO EL PEZ QUE FUMA – Alejandro Picó *(ganador)

Mejor Película de Ficción

  • ESPECIAL – Ignacio Márquez, José Antonio Varela, Luis Villanueva, Thaelman Urgelles
  • JEZABEL – Hernán Jabes, Adrián Geyer, Rubén Sierra *(ganador)
  • LA CAJA – Lorenzo Vigas
  • ONE WAY – Gabriela Rojas, Carlos Daniel Malavé, Luis Villanueva y Thaelman Urgelles.

Mantente atento a todas las actualidades del momento, a través de @CLX.Icons en Instagram y en todas nuestras redes sociales. ¡Léenos y sé parte de lo icónico!

Otros Artículos