sábado, junio 15, 2024

Conoce a los nominados a los Premios Óscar 2024

El premio a la excelencia en logros cinematográfico está muy cerca de comenzar, y la lista completa de los nominados a la 96.ª edición de los Premios Óscar este 2024 ha sido liberada por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas.

La lista completa de nominados fue anunciada por los actores Zazie Beetz y Jack Quaid a las 9:30 a.m, hora de Venezuela, en un acto realizado por el teatro Samuel Goldwyn de Beverly Hills. El directo fue emitido a través de la página web de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas estadounidense, así como su canal de YouTube.

Favoritos del 2023

Con la carrera final para la ceremonia de premiación aquí y un panorama cinematográfico brillante este 2023, no es de extrañar que muchas de las películas nominadas gocen de una gran aceptación por parte del público, partiendo desde el fenómeno ‘Barbenheimer’, que posicionó a tanto a ‘Barbie‘ (Greta Gerwig, 2023) como ‘Oppenheimer‘ (Christopher Nolan, 2023) como dos de los favoritos a ganar el Oscar a Mejor Película junto a Maestro (Bradley Cooper, Steven Spielberg, Fred Berner, Amy Durning yKristie Macosko Kriege; 2023).

Nominados Premios Óscar 2024 - CLX Icons
Barbie, una de las sorpresas de este 2023.

Los tres filmes se encuentran entre los más nominados de la noche, encabezando esta lista ‘Oppenheimer’ con 13 designaciones, entre las que se incluyen: Mejor Dirección, Mejor Actor, Mejor Actor de Reparto, Mejor Actriz de Reparto, Mejor Guión Adaptado, Mejor Montaje, Mejor Fotografía y más. En el caso de Barbie, la película de Greta recibió 7 nominaciones, sumando a la de Mejor Película, Mejor Actor de Reparto, Mejor Diseño de Vestuario, Guión Adaptado y Mejor Canción Original por dos temas diferentes, ‘I’m Just Ken‘ y ‘What Was I Made For‘.

Mientras que Maestro, con 7 nominaciones, se encuentra entre los aspirantes a Mejor Actriz, Mejor Actor, Mejor Guión original, Mejor Maquillaje y Peluquería, Mejor Sonido y Mejor Fotografía.

Nominados Premios Óscar 2024 - CLX Icons
Esta película es presentada como una biografía autorizada del director de orquesta Leonard Bernstein.

En el apartado de la Mejor Animación, El Niño y la Garza, ‘Spider-Man: Across the Spider-Verse’, y la sorpresa del streaming ‘Nimona‘ se encuentran entre los nominados al Óscar 2024, uniéndose a ‘Elemental‘, de Disney, en la búsqueda de ser considera la mejor dentro de este género tan particular y único del cine.

Nominados al Óscar 2024

Este año, la participación de los votantes estuvo en su punto más alto de todos los tiempos, con miembros que enviaron boletas de un récord de 93 países, reseñó la Academia a través de un comunicado.

En este sentido, como es habitual, los nominados se eligen a través de una votación interna de cada una de las ramas en sus respectivas categorías, es decir, los actores nominan a los actores, los editores nominan a los editores; mientras que el mejor largometraje de animación, largometraje internacional y cortometraje de acción en vivo son elegidos por un comité especial.

La gala final de Los Óscar será conducida por el comediante Jimmy Kimmel el próximo 10 de marzo, siendo nuevamente el Dolby Theatre el escenario de esta prestigiosa premiación. Los Oscar 2024 serán transmitido en vivo por ABC en más de 200 territorios en todo el mundo.

A continuación, conoce la lista completa de los nominados a los Premios Óscar 2024:

MEJOR PELÍCULA

  • «American Fiction» – Ben LeClair, Nikos Karamigios, Cord Jefferson and Jermaine Johnson, Producers
  • «Anatomy of a Fall» – Marie-Ange Luciani and David Thion, Producers
  • «Barbie» – David Heyman, Margot Robbie, Tom Ackerley and Robbie Brenner, Producers
  • «The Holdovers» – Mark Johnson, Producer
  • «Killers of the Flower Moon» – Dan Friedkin, Bradley Thomas, Martin Scorsese and Daniel Lupi, Producers
  • «Maestro» – Bradley Cooper, Steven Spielberg, Fred Berner, Amy Durning and Kristie Macosko Krieger, Producers
  • «Oppenheimer» – Emma Thomas, Charles Roven and Christopher Nolan, Producers
  • «Past Lives» – David Hinojosa, Christine Vachon and Pamela Koffler, Producers
  • «Poor Things» – Ed Guiney, Andrew Lowe, Yorgos Lanthimos and Emma Stone, Producers
  • «The Zone of Interest» – James Wilson, Producer

 

MEJOR DIRECCIÓN

  • «Anatomy of a Fall» – Justine Triet
  • «Killers of the Flower Moon» – Martin Scorsese
  • «Oppenheimer» – Christopher Nolan
  • «Poor Things» – Yorgos Lanthimos
  • «The Zone of Interest» – Jonathan Glazer

 

MEJOR ACTRIZ

  • Annette Bening – «Nyad»
  • Lily Gladstone – «Killers of the Flower Moon»
  • Sandra Hüller – «Anatomy of a Fall»
  • Carey Mulligan – «Maestro»
  • Emma Stone – «Poor Things»

 

MEJOR ACTOR

  • Bradley Cooper – «Maestro»
  • Colman Domingo – «Rustin»
  • Paul Giamatti – «The Holdovers»
  • Cillian Murphy – «Oppenheimer»
  • Jeffrey Wright – «American Fiction»

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Sterling K. Brown – «American Fiction»
  • Robert De Niro – «Killers of the Flower Moon»
  • Robert Downey Jr. – «Oppenheimer»
  • Ryan Gosling – «Barbie»
  • Mark Ruffalo – «Poor Things»

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Emily Blunt – «Oppenheimer»
  • Danielle Brooks – «The Color Purple»
  • America Ferrera – «Barbie»
  • Jodie Foster – «Nyad»
  • Da’Vine Joy Randolph – «The Holdovers»

 

MEJOR GUION ORIGINAL

  • «Anatomy of a Fall» – Justine Triet and Arthur Harari
  • «The Holdovers» – David Hemingson
  • «Maestro» – Bradley Cooper & Josh Singer
  • «May December» – Samy Burch; Story by Samy Burch & Alex Mechanik
  • «Past Lives» – Celine Song

 

MEJOR GUION ADAPTADO

  • «American Fiction» – Cord Jefferson
  • «Barbie» – Greta Gerwig & Noah Baumbach
  • «Oppenheimer» – Christopher Nolan
  • «Poor Things» – Tony McNamara
  • «The Zone of Interest» – Jonathan Glazer

 

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

  • «Io Capitano» – Italy
  • «Perfect Days» – Japan
  • «Society of the Snow» – Spain
  • «The Teachers’ Lounge» – Germany
  • «The Zone of Interest» – United Kingdom

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • «Bobi Wine: The People’s President» – Moses Bwayo, Christopher Sharp and John Battsek
  • «The Eternal Memory»
  • «Four Daughters» – Kaouther Ben Hania and Nadim Cheikhrouha
  • «To Kill a Tiger» – Nisha Pahuja, Cornelia Principe and David Oppenheim
  • «20 Days in Mariupol» – Mstyslav Chernov, Michelle Mizner and Raney Aronson-Rath

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • «The Boy and the Heron» – Hayao Miyazaki and Toshio Suzuki
  • «Elemental» – Peter Sohn and Denise Ream
  • «Nimona» – Nick Bruno, Troy Quane, Karen Ryan and Julie Zackary
  • «Robot Dreams» – Pablo Berger, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé and Sandra Tapia Díaz
  • «Spider-Man: Across the Spider-Verse» –  Kemp Powers, Justin K. Thompson, Phil Lord, Christopher Miller and Amy Pascal

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN – ACCIÓN REAL

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, white and blue
  • The WOnderful Story of Henry Sugar

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN – ANIMACIÓN

  • «Letter to a Pig» – Tal Kantor and Amit R. Gicelter
  • «Ninety-Five Senses» – Jerusha Hess and Jared Hess
  • «Our Uniform» – Yegane Moghaddam
  • «Pachyderme» – Stéphanie Clément and Marc Rius
  • «WAR IS OVER! Inspired by the Music of John & Yoko» – Dave Mullins and Brad Booker

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • «The ABCs of Book Banning» – Sheila Nevins and Trish Adlesic
  • «The Barber of Little Rock» – John Hoffman and Christine Turner
  • «Island in Between» – S. Leo Chiang and Jean Tsien
  • «The Last Repair Shop» – Ben Proudfoot and Kris Bowers
  • «Nǎi Nai & Wài Pó» – Sean Wang and Sam Davis

 

MEJOR MONTAJE

  • «Anatomy of a Fall» – Laurent Sénéchal
  • «The Holdovers» – Kevin Tent
  • «Killers of the Flower Moon» – Thelma Schoonmaker
  • «Oppenheimer» – Jennifer Lame
  • «Poor Things» – Yorgos Mavropsaridis

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • «El Conde» – Edward Lachman
  • «Killers of the Flower Moon» – Rodrigo Prieto
  • «Maestro» – Matthew Libatique
  • «Oppenheimer» – Hoyte van Hoytema
  • «Poor Things» – Robbie Ryan

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • «Barbie» – Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
  • «Killers of the Flower Moon» – Production Design: Jack Fisk; Set Decoration: Adam Willis
  • «Napoleon» – Production Design: Arthur Max; Set Decoration: Elli Griff
  • «Oppenheimer» – Production Design: Ruth De Jong; Set Decoration: Claire Kaufman
  • «Poor Things» – Production Design: James Price and Shona Heath; Set Decoration: Zsuzsa Mihalek

Nominados a los Óscar 2024

MEJOR VESTUARIO

  • «Barbie» – Jacqueline Durran
  • «Killers of the Flower Moon» – Jacqueline West
  • «Napoleon» – Janty Yates and Dave Crossman
  • «Oppenheimer» – Ellen Mirojnick
  • «Poor Things» – Holly Waddington

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • «Golda» – Karen Hartley Thomas, Suzi Battersby and Ashra Kelly-Blue
  • «Maestro» – Kazu Hiro, Kay Georgiou and Lori McCoy-Bell
  • «Oppenheimer» – Luisa Abel
  • «Poor Things» – Nadia Stacey, Mark Coulier and Josh Weston
  • «Society of the Snow» – Ana López-Puigcerver, David Martí and Montse Ribé

 

MEJOR MÚSICA

  • «American Fiction» – Laura Karpman
  • «Indiana Jones and the Dial of Destiny» – John Williams
  • «Killers of the Flower Moon» – Robbie Robertson
  • «Oppenheimer» – Ludwig Göransson
  • «Poor Things» – Jerskin Fendrix

 

MEJOR SONIDO

  • «The Creator» – Ian Voigt, Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn, Tom Ozanich and Dean Zupancic
  • «Maestro» – Steven A. Morrow, Richard King, Jason Ruder, Tom Ozanich and Dean Zupancic
  • «Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One» – Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon and Mark Taylor
  • «Oppenheimer» – Willie Burton, Richard King, Gary A. Rizzo and Kevin O’Connell
  • «The Zone of Interest» – Tarn Willers and Johnnie Burn

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • «The Fire Inside» from «Flamin’ Hot» – Music and Lyric by Diane Warren
  • «I’m Just Ken» from «Barbie» – Music and Lyric by Mark Ronson and Andrew Wyatt
  • «It Never Went Away» from «American Symphony» – Music and Lyric by Jon Batiste and Dan Wilson
  • «Wahzhazhe (A Song For My People)» from «Killers of the Flower Moon» – Music and Lyric by Scott George
  • «What Was I Made For?» from «Barbie» – Music and Lyric by Billie Eilish and Finneas O’Connell

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • «The Creator» Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts and Neil Corbould
  • «Godzilla Minus One» – Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi and Tatsuji Nojima
  • «Guardians of the Galaxy Vol. 3» – Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams and Theo Bialek
  • «Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One» – Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland and Neil Corbould
  • «Napoleon» – Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco and Neil Corbould

PREMIOS ÓSCAR HONORÍFICOS

Mantente atento a todas las actualidades del momento, a través @CLX.Icons en Instagram y en todas nuestras redes sociales. ¡Léenos y sé parte de lo icónico!

Otros Artículos