martes, abril 16, 2024

Oppenheimer brilló en premios durante el BAFTA 2024

El camino que nos lleva rumbo a los Óscar no es una línea recta, y entre medias tenemos una serie de premiaciones para disfrutar y que también reúnen a lo mejor de la industria del cine. Por supuesto, hablamos de los premios BAFTA 2024, que tuvieron lugar este domingo 18 de febrero en el Royal Festival Hall de Londres, Inglaterra.

Con 13 nominaciones, «Oppenheimer» se postulaba como una de las favoritas de la noche, y en efecto, lo logró, obteniendo un total de siete premios, incluido el de Mejor película y Mejor Director para Christopher Nolan; tampoco podemos olvidar la actuación de Cillian Murphy, quien se consagró como el Mejor Actor.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de BAFTA (@bafta)

Sin embargo, quizás una de las mayores sorpresas de la noche fue la destacada participación de «Poor Things» (Pobres Criaturas) que logró obtener cinco galardones durante la premiación, entre ellos el de Emma Stone como Mejor Actriz, posicionándose delante de Lily Gladstone a pocas semanas de iniciar los Óscar.

Por otra parte, la película de Martin Scorsese, así como la de “Barbie”, no lograron los reconocimientos esperados, al igual queLa Sociedad de la Nieve, que tampoco pudo repetir el éxito que logró durante la gala de los Goya en España, y “Saltburn”.

Lista completa de ganadores de los Premios BAFTA 2024:

Mejor película

“Oppenheimer” — Christopher Nolan, Charles Roven, Emma Thomas (GANADORA)

“Anatomy of a Fall” — Marie-Ange Luciani, David Thion

“The Holdovers” — Mark Johnson

“Killers of the Flower Moon” — Dan Friedkin, Daniel Lupi, Martin Scorsese, Bradley Thomas

“Poor Things” — Ed Guiney, Yorgos Lanthimos, Andrew Lowe, Emma Stone

 

Mejor actriz

Emma Stone – “Poor Things” (GANADORA)

Fantasia Barrino – “The Color Purple”

Sandra Hüller – “Anatomy of a Fall”

Carey Mulligan – “Maestro”

Vivian Oparah – “Rye Lane”

Margot Robbie – “Barbie”

 

Mejor actor – Premios BAFTA 2024

Cillian Murphy – “Oppenheimer” (GANADOR)

Bradley Cooper – “Maestro”

Colman Domingo – “Rustin”

Paul Giamatti – “The Holdovers”

Barry Keoghan – “Saltburn”

Teo Yoo – “Past Lives”

 

Mejor debut de un director, productor o escritor birtánico

“Earth Mama” — Savanah Leaf (Writer, Director, Producer), Shirley O’Connor (Producer), Medb Riordan (Producer) (GANADORES)

“Blue Bag Life” — Lisa Selby (Director), Rebecca Lloyd-Evans (Director, Producer), Alex Fry (Producer)

“Bobi Wine: The People’s President” — Christopher Sharp (Director) [also directed Moses Bwayo]

“How to Have Sex” — Molly Manning Walker (Writer, Director)

“Is There Anybody Out There?” — Ella Glendining (Director)

 

Mejor guion adaptado

“American Fiction” –  Cord Jefferson (GANADOR)

“All of Us Strangers” – Andrew Haigh

“Oppenheimer” – Christopher Nolan

“Poor Things” – Tony McNamara

“The Zone of Interest” – Jonathan Glazer

 

Mejor guion original

“Anatomy of a Fall” — Justine Triet, Arthur Harari (GANADOR)

“Barbie” — Greta Gerwig, Noah Baumbach

“The Holdovers” — David Hemingson

“Maestro” — Bradley Cooper, Josh Singer

“Past Lives” — Celine Song

 

Mejor película en idioma extranjero (no inglés)

“The Zone of Interest” — Jonathan Glazer (GANADORA)

“20 Days in Mariupol” — Mstyslav Chernov, Raney Aronson Rath

“Anatomy of a Fall” — Justine Triet, Marie-Ange Luciani, David Thion

“Past Lives” — Celine Song, David Hinojosa, Pamela Koffler, Christine Vachon

“La sociedad de la nieve” — J.A. Bayona, Belen Atienza

 

Mejor película animada – BAFTA 2024

“The Boy and the Heron” — Hayao Miyazaki, Toshio Suzuki (GANADORA)

“Chicken Run: Dawn of the Nugget” — Sam Fell, Leyla Hobart, Steve Pegram

“Elemental” — Peter Sohn, Denise Ream

“Spider-Man: Across the Spider-Verse” — Joaquim Dos Santos, Kemp Powers, Justin K. Thompson, Avi Arad, Phil Lord, Christopher Miller, Amy Pascal, Christina Steinberg

 

Mejor director

“Oppenheimer” – Christopher Nolan (GANADOR)

“All of Us Strangers” – Andrew Haigh

“Anatomy of a Fall” – Justine Triet

“The Holdovers” – Alexander Payne

“Maestro” – Bradley Cooper

“The Zone of Interest” – Jonathan Glazer

 

Mejor actriz de reparto

Da’Vine Joy Randolph – “The Holdovers” (GANADORA)

Emily Blunt – “Oppenheimer”

Danielle Brooks – “The Color Purple”

Claire Foy – “All of Us Strangers”

Sandra Hüller – “The Zone of Interest,”

Rosamund Pike – “Saltburn”

 

Mejor actor de reparto

Robert Downey Jr. – “Oppenheimer” (GANADOR)

Robert De Niro – “Killers of the Flower Moon”

Jacob Elordi – “Saltburn”

Ryan Gosling – “Barbie”

Paul Mescal – “All of Us Strangers”

Dominic Sessa -“The Holdovers”

 

Mejor película británica – Premios BAFTA 2024

“The Zone of Interest” — Jonathan Glazer, James Wilson, Ewa Puszczyńska (GANADORES)

“All of Us Strangers” — Andrew Haigh, Graham Broadbent, Pete Czernin, Sarah Harvey

“How to Have Sex” — Molly Manning Walker, Emily Leo, Ivana MacKinnon, Konstantinos Kontovrakis

“Napoleon” — Ridley Scott, Mark Huffam, Kevin J. Walsh, David Scarpa

“The Old Oak” — Ken Loach, Rebecca O’Brien, Paul Laverty

“Poor Things” — Yorgos Lanthimos, Ed Guiney, Andrew Lowe, Emma Stone, Tony McNamara

“Rye Lane” — Raine Allen-Miller, Yvonne Isimeme Ibazebo, Damian Jones, Nathan Bryon, Tom Melia

“Saltburn” — Emerald Fennell, Josey McNamara, Margot Robbie

“Scrapper” — Charlotte Regan, Theo Barrowclough

“Wonka” — Paul King, Alexandra Derbyshire, David Heyman, Simon Farnaby

 

Mejor documental

“20 Days in Mariupol” — Mstyslav Chernov, Raney Aronson Rath (GANADOR)

“American Symphony” — Matthew Heineman, Lauren Domino, Joedan Okun

“Beyond Utopia” — Madeleine Gavin, Rachel Cohen, Jana Edelbaum

“Still: A Michael J. Fox Movie” — Davis Guggenheim, Jonathan King, Annetta Marion

“Wham!” — Chris Smith

 

Casting

“The Holdovers” — Susan Shopmaker (GANADORA)

“All of Us Strangers” — Kahleen Crawford

“Anatomy of a Fall” — Cynthia Arra

“How to Have Sex” — Isabella Odoffin

“Killers of the Flower Moon” — Ellen Lewis, Rene Haynes

 

Mejor edición

“Oppenheimer” – Jennifer Lame (GANADOR)

“Anatomy of a Fall” – Laurent Sénéchal

“Killers of the Flower Moon” – Thelma Schoonmaker

“Poor Things” – Yorgos Mavropsaridis

“The Zone of Interest” – Paul Watts

 

Puntuación original

“Oppenheimer” – Ludwig Göransson (GANADOR)

“Killers of the Flower Moon” – Robbie Robertson

“Poor Things” – Jerskin Fendrix

“Saltburn” – Anthony Willis

“Spider-Man: A Través Del Spider-Verse” – Daniel Pemberton

 

Cinematografía

“Oppenheimer” – Hoyte Van Hoytema (GANADOR)

“Killers of the Flower Moon” – Rodrigo Prieto

“Maestro” – Mateo Libatique

“Poor Things” – Robbie Ryan

“The Zone Of Interest” – Łukasz Żal

 

Diseño de producción

“Poor Things” – Shona Heath, James Price, Zsuzsa Mihalek (GANADORES)

“Barbie” – Sarah Greenwood, Katie Spencer

“Killers of the Flower Moon” – Jack Fisk, Adam Willis

“Oppenheimer” – Ruth De Jong, Claire Kaufman

“The Zone Of Interest” – Chris Oddy, Joanna Maria Kuś, Katarzyna Sikora

 

Diseño de vestuario

“Poor Things” – Holly Waddington (GANADOR)

“Barbie” – Jacqueline Durrán

“Killers of the Flower Moon” – Jacqueline West

“Napoleón” – Dave Crossman, Janty Yates

“Oppenheimer” – Ellen Mirojnick

 

Maquillaje y peluquería

“Poor Things” – Nadia Stacey, Mark Coulier, Josh Weston (GANADORES)

“Killers of the Flower Moon” – Kay Georgiou, Thomas Nellen

“Maestro” – Sian Grigg, Kay Georgiou, Kazu Hiro, Lori McCoy-Bell

“Napoleón” – Jana Carboni, Francesco Pegoretti, Satinder Chumber, Julia Vernon

“Oppenheimer” – Luisa Abel, Jaime Leigh McIntosh, Jason Hamer, Ahou Mofid

 

Sonido

“The Zone Of Interest” – Johnnie Burn, Tarn Willers (GANADORES)

“Ferrari” – Angelo Bonanni, Tony Lamberti, Andy Nelson, Lee Orloff, Bernard Weiser

“Maestro” – Richard King, Steve Morrow, Tom Ozanich, Jason Ruder, Dean Zupancic

“Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One” – Chris Burdon, James H. Mather, Chris Munro, Mark Taylor

“Oppenheimer” – Willie Burton, Richard King, Kevin O’Connell, Gary A. Rizzo

 

Efectos visuales audiovisuales

“Poor Things” – Tim Barter, Simon Hughes, Dean Koonjul, Jane Paton (GANADORES)

“The creattor” – Jonathan Bullock, Charmaine Chan, Ian Comley, Jay Cooper

“Guardians of the galaxy vol. 3″ – Theo Bialek, Stéphane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams

“Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One” – Neil Corbould, Simone Coco, Jeff Sutherland, Alex Wuttke

“Napoleón” – Henry Badgett, Neil Corbould, Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet

 

Corto de animación británico – Premios BAFTA 2024

“Crab Day” – Ross Stringer, Bartosz Stanislawek, Aleksandra Sykulak (GANADORES)

“Visible Mending” – Samantha Moore, Tilley Bancroft

“Wild Summon” – Karni Arieli, Saul Freed, Jay Woolley

 

Cortometraje británico

“Jellyfish And Lobster” – Yasmin Afifi, Elizabeth Rufai (GANADORAS)

“Festival Of Slaps” – Abdou Cissé, Cheri Darbon, George Telfer

“Gorka” – Joe Weiland, Alex Jefferson

“Such A Lovely Day” – Simon Woods, Polly Stokes, Emma Norton, Kate Phibbs

“Yelow” – Elham Ehsas, Dina Mousawi, Azeem Bhati, Yiannis Manolopoulos

 

Premio EE Estrella en ascenso

Mia Mckenna – Bruce (GANADORA)

Phoebe Dynevor

Ayo Edebiri

Jacob Elordi

Sophie Wilde

Mantente atento a todas las actualidades del momento, a través de @CLX.Icons en Instagram y en todas nuestras redes sociales. ¡Léenos y sé parte de lo icónico!

Otros Artículos